США: Сенат отклонил проект изменения законодательства о маркировке ГМО

Фильтры

Регион

Новости

США: Сенат отклонил проект изменения законодательства о маркировке ГМО

Сенат США отклонил законопроект, который должен был позволить любому штату в США требовать маркировки ГМО на продуктах питания.

Измененный законопроект, которому не удалось получить 60 голосов, необходимых для утверждения- предложил добровольный стандарт маркировки ГМО-продуктов. При этом предполагается, что со временем такая добровольная маркировка может стать обязательной, если будет отмечено недостаточное участие промышленности в программе добровольного раскрытия информации о производимой продукции, сообщает газета National Law Review.

Решение Сената считается «шагом назад» для представителей пищевой промышленности, которые лоббировали полную отмену законопроекта о маркировке ГМО-продуктов.

Члены этой отрасли утверждают, что ГМО безопасны и что этикетки с указанием содержания ГМО в том или ином продукте могут оказаться слишком дорогостоящим удовольствием для сельскохозяйственного сектора, предприятий пищевой промышленности и потребителей, сообщает Fox News.

С другой стороны, среди тех, кто выступает за маркировку ГМ-продукции, оказалась и коалиция предприятий и организаций, поддерживающих обязательные этикетки ГМО на продуктах питания.

"Потребители должны иметь право выбора, - отметил Скотт Фабер, исполнительный директор группы,- Они должны иметь право знать, что содержится в их пище и  делать свой собственный выбор, покупать ГМ-продукты или нет".

Этот аргумент - право потребителей знать, - властвует среди многих законодателей. Ранее в этом месяце, в ходе дебатов по законопроекту Робертса в сельскохозяйственном комитете Сената, многие законодатели ссылались на результаты опросов, которые показывают, что большинство американцев поддерживают обязательную маркировку генетически модифицированных ингредиентов в продуктах питания.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)