США: Обязательная маркировка может привести к увеличению стоимости продуктов

Фильтры

Регион

Новости

США: Обязательная маркировка может привести к увеличению стоимости продуктов

Маркировка ГМ-продуктов может привести к увеличению расходов для производителей на 1,2 миллиарда долларов.

Если отдельные штаты США начнут требовать обязательную маркировку генетически модифицированных продуктов питания, это может оказать негативное влияние на сельское хозяйство и потребителей, сообщает представитель Ассоциации производителей Джон Хьюитт. 

Стоимость сельского хозяйства и продовольствия может вырасти, отметил Хьюитт. 

Пищевые продукты, выращенные с помощью технологии ГМО требуют меньшего использования пестицидов, меньше воды, и она поддерживает низкие затраты на производство, увеличивая при этом урожайность. 

Если же производители начнут маркировать ГМ-продукты, это ограничит способность фермеров использовать современные технологии. Хьюитт сказал, что все исследования по вопросу показали безопасность ингредиентов пищи с ГМО и не существует негативных последствий для здоровья, связанных с их употреблением.

По его словам, последние исследования показывают, что обязательная маркировка ГМ-еды в Калифорнии приведет к увеличению расходов для производителей на 1,2 миллиардов долларов в год, а это, в свою очередь, послужит причиной увеличения расходов на продукты для средней семьи более чем на $400 в год.

Поскольку технология ГМО снизила стоимость выращивания определенных культур, теперь фермеры будут вынуждены применять гербициды и другие химические удобрения, которые требуют определенных затрат.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)