США: Луизианские производители креветок поддержали введение тарифов на китайский импорт

Фильтры

Регион

Новости

США: Луизианские производители креветок поддержали введение тарифов на китайский импорт

Представители индустрии производства креветок в американском штате Луизиана приветствовали решение администрации президента Трампа ввести тарифы на импорт китайских морепродуктов. Их поддержка вызвана опасениями, что более дешевый китайский импорт создает для местных производителей огромную конкуренцию.

Как сообщается в газете «Daily Comet», члены представители креветочного сектора Луизианы заявили, что они подумывают о том, чтобы попытаться добиться аналогичных 10-процентных тарифов в отношении импорта креветки и из других стран, включая Индию, Индонезию и Вьетнам. «У нас было рекордное количество креветок, и цены были настолько низкими, что рыбаки не могли зарабатывать деньги», - сказала Аси Купер, член рабочей группы и президент правления Ассоциации производителей креветок Луизианы.  

С другой стороны, Национальный институт рыболовства, выступает против тарифов Трампа. «Вводящая в заблуждение стратегия США и Китая по размещению необоснованных тарифов на морепродукты будет только наносить ущерб работникам и потребителям в их собственных странах, - сказал в своем заявлении президент группы Джон Коннелли, - Американские перерабатывающие заводы по всей стране рискуют потерять сырье из Китая. Это означает, что американские рабочие пострадают», - добавил он.

По его мнению, тарифы лишат американских потребителей выбора морепродуктов, а китайские потребители также будут лишены омаров из штата Мэн, кальмаров из Нью-Джерси и Калифорнии и трески, минтая и лосося с Аляски.

Китай был шестым крупнейшим экспортером креветок в США в прошлом году. США импортировали 50 000 тонн креветок из Китая с рыночной стоимостью около 335 миллионов долларов США. Индия отправила на американский рынок 235 000 тонн креветки в прошлом году, что на 40 процентов больше, чем в 2016 году.  По словам членов целевой группы, США импортируют около 3 миллиардов фунтов креветок в год, а взимание тарифов при таком объеме импорта может составить более 100 миллионов долларов США в год.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)