США бьют рекорды по импорту рыбы

Фильтры

Регион

Новости

США бьют рекорды по импорту рыбы

В 2017 г. Соединенные Штаты импортировали больше морепродуктов, чем во все предыдущие годы. Дефицит торгового баланса неуклонно растет, несмотря на все заявления властей, как свидетельствуют федеральные данные.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, которое контролирует американские промыслы, США импортировали более 2,7 млрд тонн морепродуктов более чем на $21,5 млрд в 2017 г. Только на закупку трески было потрачено более полумиллиарда долларов, сообщает CNBC. Это на $100 млрд больше, чем годом ранее. Изменилась география поставок. Продукты, ранее поставлявшиеся на рынок местными производителями, теперь поступают из Исландии и Норвегии.

При этом в Национальном институте рыболовства отмечают, что ресурсов в водах США хватает, но уровень переработки рыбного сырья в стране находится на рекордно низком уровне. И покупка зарубежного сырья обеспечивает сохранение рабочих мест в перерабатывающем секторе. 

В результате США, где развита добыча тихоокеанского лосося, минтая и омаров, импортируют более 90% морепродуктов. Причем те же омары могут быть и американского производства: их поставляют в страны с большей пропускной способностью, а потом продают обратно в Америку. 

Между тем, власти обозначили приоритетом сокращение торгового дефицита в США, в том числе за счет наращивания объемов производства в сельском хозяйстве и аквакультуре.

Источник: ВестиФинанс

Также в разделе

Комментарии (0)