Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в декабре 163,6 пункта

Фильтры

Регион

Новости

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в декабре 163,6 пункта

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в декабре 163,6 пункта, что на 1,3 пункта (0,8 %) выше пересмотренного ноябрьского значения.

Об этом говорится в отчете «Индекс продовольственных цен ФАО».

В декабре цены на мясо птицы и говядину изменились незначительно, однако мировые котировки цен на баранину немного упали, главным образом в результате роста экспортных поставок из стран Океании. Цены же на свинину, напротив, несколько восстановились под влиянием активного импортного спроса на мировых рынках, особенно со стороны Бразилии. В 2018 году среднее значение Индекса составило 166,4 пункта — ниже показателя 2017 года на 2,2 %. Это снижение по сравнению с прошлым годом отражает падение цен на свинину и мясо птицы, которое не смогло компенсировать некоторое повышение котировок баранины. Цены на рынках говядины оставались примерно на уровне 2017 года.

Индекс продовольственных цен ФАО — это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002–2004 годах. Более подробную информацию (на всех языках) смотрите в соответствующей статье выпуска Продовольственного прогноза за ноябрь 2013 г. Более подробная версия статьи, содержащая более обширные технические сведения, имеется только на английском языке.

В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)