Spar целится в пятерку крупнейших продовольственных ритейлеров России

Фильтры

Регион

Новости

Spar целится в пятерку крупнейших продовольственных ритейлеров России

Голландская компания Spar, развивающая сеть магазинов по лицензионным соглашениям, поставила цель войти в пятерку крупнейших продовольственных ритейлеров России.



Наша цель — быть среди пяти крупнейших розничных сетей в России к 2020 г.», — говорится в отчете Spar International за 2013 г. Речь идет о топ-5 по выручке, уточнил «Ведомостям» гендиректор Spar Russia B.V. Сергей Локтев. Сейчас по выручке сеть Spar входит во вторую десятку продовольственных розничных сетей. В пятерке лидеров за 2013 г. — «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», Metro и «Дикси»
, выручка каждой из этих компаний 
варьировалась в диапазоне от $5, 6 млрд до $17, 8 млрд, следует из годового отчета Х5.

Выручка 363 российских магазинов Spar пока скромнее: за прошлый год она выросла на 18% до 1, 34 млрд евро, а в рублях — на 26% до 57 млрд руб. Spar International объединяет независимых ритейлеров, получивших лицензии на работу под брендами нидерландской компании в своих регионах. Всего на начало 2014 г. в мире работало 12 163 таких магазина, их совокупная выручка за прошлый год составила 32, 18 млрд евро.

Сеть Spar расширяется как за счет увеличения количества магазинов ее действующих лицензиатов, так и вследствие присоединения новых сетей. В последние годы российские продавцы в регионах живо заинтересовались возможностями партнерства со Spar, говорит Локтев: «Мы получаем много предложений». Он объясняет это прежде всего активной экспансией федеральных сетей: «Региональные игроки понимают, что никто не претендует на их бизнес, он остается у них в руках, и при этом они получают сильный бренд — это один из хороших способов выживания на рынке».

Движение федеральных ритейлеров в регионы хорошо заметно на примере «Ленты». Эта петербургская сеть гипермаркетов активно развивается лишь в последние несколько лет, но уже к июлю 2013 г. ее доля рынка в городах присутствия была существенной: в Новосибирске — 14, 3%, в Омске — 12, 5%, в Краснодаре — 11, 4% (данные Nielsen). Доли некоторых ритейлеров на рынках отдельных городов благодаря покупкам активов достигали 25% — это максимум, разрешенный законом о торговле. Такая ситуация, например, у калининградской компании «Виктория квартал» из группы «Дикси».

Сейчас лицензия Spar выдана лишь на 42 из 85 субъектов Федерации, «у нас есть куда расти», говорит Локтев. В этом году, по его словам, Spar может открыть около 100 магазинов в России. «За этот год мы хотели бы получить четырех новых партнеров, и к концу года у нас должно быть 17 или более партнеров в России», — прогнозирует Локтев.

Большая часть магазинов Spar в России — супермаркеты; гипермаркетов семь, со следующего года планируется более активный рост их сети, говорит Локтев. Этот формат перспективен в Центральной России, на Урале, в Сибири, убежден он.

Spar ориентируется преимущественно на покупателя среднего класса и рост этой аудитории в следующие пять лет вряд ли позволит компании войти в пятерку лидеров по выручке, сомневается старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. А гипермаркеты, на развитие которых Spar планирует сделать акцент, — капиталоемкий формат, у них длинные сроки окупаемости — до 10 лет, так что ключевое значение будет иметь доступ компании к финансовым ресурсам, рассуждает она. У конкурентов Spar хороший набор источников средств, включая доступ к публичным рынкам капитала, так что планы Spar войти в топ-5 скорее амбициозная цель, а не реальный план, резюмирует Колупаева.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)