Ситуация в сельском хозяйстве планеты может привести к социальному взрыву - эксперты ЮНЕСКО

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация в сельском хозяйстве планеты может привести к социальному взрыву - эксперты ЮНЕСКО

Ситуация в сельском хозяйстве планеты может привести к "социальному взрыву", если не будут приняты срочные меры по ее изменению. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявили накануне эксперты-авторы доклада о мировом сельском хозяйстве, выпущенного под эгидой ЮНЕСКО.

Как отмечается в заявлении, сделанном специалистами в связи с публикацией доклада, "в современном сельском хозяйстве необходимо осуществить радикальные перемены, так как только это позволит международному сообществу избежать ситуации, когда рост численности населения и изменения климата приведут одновременно и к социальному взрыву, и к экологической катастрофе".

Эксперты подчеркивают, что в целях нормализации ситуации "предстоит согласовать между собой взаимно противоречащие цели и добиться того, чтобы производство возросло, но на основе иных, нежели ранее, методов". Эти методы должны одновременно удовлетворять потребности в продовольствии, отвечать требованиям сбережения здоровья населения и окружающей среды. Специалисты указывают и на важность сохранение важной социальной роли агросектора в современном обществе.

Как и ряд независимых организаций, авторы доклада указывают на ту опасность, которую представляют для обеспечения населения продовольствием нынешние программы по созданию биотоплива на основе сельхозкультур.

В составлении доклада участвовали около 400 специалистов. Работа над ним велась в контакте с правительственными структурами ряда государств, а также с представителями гражданского общества.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)