Система маркировки ГМ-продукции Орегона полна противоречий и лазеек

Фильтры

Регион

Новости

Система маркировки ГМ-продукции Орегона полна противоречий и лазеек

В последнее время в штате Орегон, США, возникло значительное количество дискуссий касательно новой системы маркировки ГМ-продукции.

Производители будут обязаны маркировать тысячи наименований товаров, в составе которых нет ГМ-компонентов, в то время как продукты, содержащие модифицированное сырье, будут исключены из этого перечня.

В последнее время в штате Орегон, США, возникло значительное количество дискуссий касательно новой системы маркировки ГМ-продукции. При этом больше всего разногласий вызвала так называемая Мера 92 (Measure 92), которая своими противоречиями и наличием разнообразных лазеек поставила в тупик значительное количество жителей Орегона.

По мнению одной из уроженок штата Тиффани Маркс, этот законопроект прописан недостаточно тщательно. Согласно его требованиям, производители будут обязаны маркировать тысячи наименований товаров, в составе которых нет ГМ-компонентов, в то время как продукты, действительно содержащие модифицированное сырье, будут исключены из этого перечня.

Так, сахар, произведенный из генномодифицированной свеклы, но не содержащий ГМ-компонентов, должен быть маркирован как «содержащий ГМО». При этом маркировка для мясо-молочной продукции и яиц не обязательна, несмотря на то, что в состав корма для животных входит генномодифицированная кукуруза.

Маркс подчеркнула, что подобные противоречия приведут к тому, что для порядка двух третей товаров, которые продаются в Орегоне, маркировка не будет являться обязательной.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)