Шведские супермаркеты угрожают бойкотом датской свинине

Фильтры

Регион

Новости

Шведские супермаркеты угрожают бойкотом датской свинине

Шведские супермаркеты, во главе с крупнейшей в стране торговой сетью ICA, угрожают приостановить закупки свинины в Дании после многочисленных сообщений о том, что в стране ежегодно забивают около полумиллиона новорожденных поросят, весом менее 1 кг.

Такая практика  законодательно запрещена в Швеции, сообщают местные организации по защите прав животных. Сообщения о том, что подобные методы используются в Дании для сокращения расходов на содержание не пригодных к дальнейшему разведению поросят (слабых или больных), вынудили шведские торговые сети задуматься о введение эмбарго на поставку датской свинины. Объявить бойкот мясу из Дании намерены такие крупные игроки розничного рынка, как ICA, Willys, Netto и Coop.

Пресс-секретарь ICA уже заявил, что компания была не в курсе того. Что в Дании применяется эта жестокая практика. По словам представителя торговой сети, сейчас ICA обсуждает сложившуюся ситуацию с датскими поставщиками свинины. Дальнейшие действия ICA будут зависеть от результатов данных переговоров, однако руководство компании подчеркнуло, что выступает за повышение стандартов благосостояния животных и уверено, что никакое животное не должно страдать.

Представители других торговых сетей также заявили, что хотели бы, чтобы датская свинина поставлялась в шведские супермаркеты только с тех ферм, которые придерживаются стандартов благосостояния животных, принятых в Швеции.

Напомним, что ранее торговая сеть ICA уже выступала за ограничения поставок датской свинины в Швецию в связи с недовольством шведских потребителей стандартами благосостояния свиней в Дании.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)