Шкуры животных, кости и смолу обнаружили в казахстанской колбасе

Фильтры

Регион

Новости

Шкуры животных, кости и смолу обнаружили в казахстанской колбасе

В колбасных изделиях, произведенных в Казахстане, обнаружили шкуры животных, кости и смолу. Количество натурального мяса во многих продуктах не превышает даже 20%

В вареной колбасе, которую многие казахстанцы покупают к завтраку, может содержаться всего 16-20% мяса на килограмм продукта. Остальную часть составляют добавки.

Производитель колбасных изделий Фархад Мадалиев рассказал, что в настоящей колбасе должно содержаться не менее 97-98% натурального мяса.

Эксперт отметил, что небольшие производства могут недобросовестно относиться к рецептуре мясного продукта.

Не редко на прилавках можно найти колбасу, цена которой 500-600 тенге. Однако специалист уверяет, что закупочная цена хорошей колбасы 1500 тенге за килограмм. Качественной колбасы за 500 тенге не существует, считает Фархад Мадалиев.

Если колбасу продают по низким ценам, то велика вероятность, что в ней содержатся смола, субпродукты, усилители вкуса и ароматизаторы.

Технолог пищевой промышленности Ясин Узаков рассказал, что в производстве могут быть использованы шкуры свиней, которые сначала сушат, затем перемалывают. Таким образом получают мукообразный белок, который позже и добавляют в колбасные изделия.

Однако на этикетках об этом пишут не все производители. Если состав колбасы отличается от состава, указанного на упаковке, то предпринимателям может грозить штраф, размер которого составляет 24-300 тысяч тенге.

Если от колбасного изделия пострадает человек, то компания-производитель может быть оштрафована на миллионы.

Врач-методист медицинского центра управления делами президента Гульнара Турдунова сообщила, что в состав колбас могут входить мощные канцерогены, вызывающие онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также повлиять на развитие инсультов и инфарктов.

Источник: nur.kz

Также в разделе

Комментарии (0)