Сетям могут запретить продавать товары с наценкой выше 10-15%

Фильтры

Регион

Новости

Сетям могут запретить продавать товары с наценкой выше 10-15%

Источник в правительстве сообщил, что Минсельхоз предлагает установить предельные наценки для торговых сетей на уровне 10-15%. Предложение касается молока, мяса, хлеба, яиц, крупы и макарон. Аграрное ведомство предлагает прописать уровень максимальной наценки в законопроекте о торговле.

Пока в законопроекте такое положение не записано и вряд ли будет, полагает чиновник, близкий к администрации президента: "С ростом цен мы будем бороться другими средствами; лучшее лекарство — развитие конкуренции".

Источник в Минсельхозе уточнил, что в законе надо прописать не предельную наценку, а механизм, по которому правительство могло бы установить ее на социально значимые продукты.

Если включить норму о наценке в закон, она затронет малый и средний бизнес, который не в состоянии соблюдать такой лимит наценки, считает начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев. К тому же чиновники просто не смогут контролировать наценку у многих продавцов: те будут проводить товар через сеть посредников, искусственно создавая нужную им прибыль.

Лучше использовать механизм предписаний ФАС для тех, кто достиг значительной доли рынка, предлагает Нижегородцев. Для крупных сетей наценка не будет критичной, их проще контролировать. Введение наценки для сетей некритично, считает исполнительный директор "Дикси" Федор Рыбасов. Ограничение маржи затронет только ритейлеров, но не распространится на поставщиков, сетует Оксана Токарева из "Метро кэш энд кэрри". А ценообразование не полностью зависит от торговцев.

Сегодня в Минэкономразвития пройдет совещание по проекту закона о торговле, на котором и будет урегулирован вопрос о наценке.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)