Сельское хозяйство в числе лидеров по доле просроченных кредитов – результат исследования

Фильтры

Регион

Новости

Сельское хозяйство в числе лидеров по доле просроченных кредитов – результат исследования

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ)  провело по заказу «РТ-Капитал» (структура «Ростеха») исследование рынка кредиторской задолженности российских компаний среднего и крупного бизнеса.

Отраслевой анализ банковской задолженности показал, что сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство совокупно занимают третье место по доле просроченных финансовых обязательств с показателем, равным 10%. Общая сумма задолженности в этих отраслях составляет 1,6 трлн рублей, в том числе просроченная – 0,2 трлн рублей.

Самой проблемной отраслью является строительство. Уровень просроченной задолженности здесь составляет 23%. Общая сумма задолженности равна 1,7 трлн рублей, просроченная задолженность составляет 0,4 трлн рублей. Втрое место занимает оптовая и розничная торговля с долей просроченных обязательств в 12%.

В целом суммарная задолженность по обязательствам крупных и средних компаний в России за 10 лет значительно возросла, увеличившись с 2007 по 2017 годы в 6,1 раз (с 15 до 92 трлн рублей). До 2016 года темпы прироста кредиторской задолженности оказались рекордными для российской экономики. За 2015 год этот показатель вырос на 21%, за 2014 — на 20%, за 2013 — также на 20%. И лишь с 2016 года наблюдается замедление темпов ежегодного прироста задолженности.

При этом доля просроченной кредиторской задолженности из года в год снижается: если в 2007 году она составляла 5,9% от всей задолженности, то в 2016 году — уже 3,2%.

Задолженность по банковским кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предприятиям среднего и крупного бизнеса, выросла за 2010 – 2017 гг. более чем в два раза — с 12,7 трлн рублей до 39,8 трлн рублей.

Данные НАФИ также свидетельствуют о том, что за 2016 год более 12 400 компаний среднего и крупного бизнеса вошли в процедуру банкротства. Из числа крупных банкротств преобладает не восстановившийся после кризиса финансовый сектор. Второе место по уязвимости у отрасли торговли.

«Рост уровня задолженности предприятий среднего и крупного бизнеса, а также увеличение числа просрочек и банкротств является следствием макроэкономических проблем и кризисных факторов, которые особенно ярко проявились в промышленном секторе, — комментирует генеральный директор «РТ-Капитал» Сергей Иванов. — Данные НАФИ подтверждают факт необходимости улучшать экономические условия и делать эту среду более комфортной для бизнеса. Наша материнская корпорация «Ростех» ведет планомерную работу по развитию промышленного потенциала страны, активно внедряет инновации. В условиях стабильной и прогнозируемой экономической перспективы усилия корпорации и сектора крупного и среднего бизнеса в целом дадут синергетический эффект, который найдет прямое отражение в финансовых результатах компаний рынка и страны в целом».

Справка

РТ-Капитал: Общество с ограниченной ответственностью "РТ-Капитал" является специализированной организацией Государственной Корпорации "Ростех", осуществляющей деятельность по защите прав и законных интересов Корпорации, посредством установления контроля и консолидации кредиторской задолженности организаций Корпорации в рамках мероприятий по предупреждению банкротства, финансовому оздоровлению и сопровождению процедур банкротства организаций Корпорации.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ): первый в России исследовательский центр, специализирующийся на изучении финансового поведения населения и бизнеса. Результаты исследований регулярно используются государственными органами, всероссийскими общественными организациями, коммерческими компаниями и федеральными СМИ. 

Источник: Пресс-офис ООО "РТ-Капитал" (Агентство "Полилог")

Также в разделе

Комментарии (0)