Сельское хозяйство может потерять пятую часть производителей

Фильтры

Регион

Новости

Сельское хозяйство может потерять пятую часть производителей

Финансовый кризис к весне 2009 года может обанкротить в АПК России не менее 20 проц. хозяйств, считает депутат Госдумы, основатель группы компаний "Агрохолдинг" (один из крупных производителей мяса птицы в России) Александр Четвериков.

Как рассказал эксперт Интерфаксу, весной ситуация в отрасли, прежде всего, в растениеводстве усугубится, очень трудно будет найти деньги на уход за посевами и уборку урожая, а это приведет к снижению урожайности, потере в качестве зерна и в конечном счете, к банкротству хозяйств.

По его оценке, весной будущего года кризис "скосит" не менее 20 проц. хозяйств. Это, прежде всего, мелкие производители, которые не входят в агрохолдинги, уточнил он. Урожай зерна в будущем году снизится до 75-80 млн тонн, что может привести к его дефициту на рынке. "И не исключено, что вместо экспорта мы будем вынуждены импортировать зерно, я, надеюсь, этого не произойдет, но риск такой есть", — заявил он.

Как считает депутат, опасность создавшегося положения еще и в том, что "если такие отрасли, как птицеводство или свиноводство, имеют достаточно большой потенциал для реанимации, то на восстановление растениеводства потребуются годы".

А.Четвериков также сообщил, что группа компаний "Агрохолдинг" из-за финансового кризиса была вынуждена "заморозить" реализацию инвестпроектов на общую сумму 5 млрд руб.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)