Сбербанк РФ: Во II квартале 2008 г. проявилась тенденция к снижению мировых цен на основные виды зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Сбербанк РФ: Во II квартале 2008 г. проявилась тенденция к снижению мировых цен на основные виды зерновых культур

Как отмечает старший экономист Управления стратегического планирования Сбербанка России Сергей Березин, рост цен на продовольствие и, в частности, на зерновые культуры на мировом продовольственном рынке явился одной из причин ускорения темпов инфляции как в мировой, так и в российской экономике. Проблемы, связанные с мировым продовольственным кризисом во II половине 2007 года, заставили экспертов говорить о новом явлении в мировой экономике – агфляции. По данным Goldman Sachs, индекс цен на продовольствие (GSAG INDEX) увеличился на 41%, а в 2006 году его рост составил 26%. Глобальный дисбаланс спроса и предложения поддерживается двумя факторами: использованием агросырья для производства биотоплива и изменением рациона жителей развивающихся стран, которые стали потреблять больше мясных продуктов. По оценкам Goldman Sachs и Merrill Lynch, одной из ключевых проблем мировой экономики в 2008 году будет не столько замедление мировых темпов прироста ВВП, сколько ускорение темпов инфляции.
В то же время некоторые позитивные сигналы на мировом рынке продовольствия позволяют несколько оптимистично оценивать прогнозы мировых темпов инфляции. По итогам апреля-мая 2008 года продовольственный индекс Goldman Sachs снизился на 6,5%. В свою очередь, в апреле-мае т. г. мировая цена на пшеницу снизилась на 20%, рис – 2%. Рекордно высокие в 2007 году мировые цены на пшеницу стали снижаться, поскольку ожидается прирост производства во всех странах-экспортерах: ЕС, Украине, США, Австралии, Канаде и России. По оценке Международного совета по зерну, в 2008 году в мире будет собрано 1,7 млрд тонн зерновых, из них 645 млн тонн пшеницы, что превышает мировую потребность в ней (610-620 млн тонн).
По заявлению министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, в 2008 году российский урожай составит не менее 85 млн тонн, из них 40 млн тонн – продовольственного зерна. По мнению представителей Минэкономразвития РФ и Министерства сельского хозяйства, действие экспортной пошлины будет отменено с 1 июля 2008 года, экспорт российского зерна может возрасти. Увеличение предложения зерна на мировом продовольственном рынке должно скорректировать цены на продовольственную продукцию вниз. Экспортный потенциал России составит в текущем году более 15 млн тонн, экспортная цена останется выше внутренней, и по мере увеличения сбора урожая будет увеличиваться и экспортный потенциал.

Возможное снижение цены на зерновые культуры на мировом и на внутреннем продовольственном рынке может благоприятным образом сказаться на замедлении темпов прироста немонетарных составляющих инфляции.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)