Savencia построит в Башкирии завод на 12 тыс. тонн сыров

Фильтры

Регион

Новости

Savencia построит в Башкирии завод на 12 тыс. тонн сыров

Французская Savencia, владеющая контрольным пакетом акций "Белебеевского молочного комбината", построит в Республике Башкортостане площадку производственной мощностью 12 тыс. тонн сыра. Об этом The DairyNews стало известно в ходе мероприятий выставки "Золотая осень".

Как сообщил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, сегодня в республике производится около 14 тыс. тонн сыра в год, подавляющий объем приходится на “Белебеевский молочный комбинат".

По словам министра, регион намерен развивать сыроделие и основным инвестором в данный момент выступает БМК.

Напомним, Savencia Fromage & Dairy завершила сделку по приобретению Белебеевского молкомбината в России 22 декабря 2017 года после утверждения соответствующих ведомств.

Как подчеркивают в компании, эта сделка является частью стратегии Savencia Fromage & Dairy в области международного роста. Присутствие Группы в стране с высоким уровнем потребления сыра поможет создать прочную позицию для специализированных брендов на российском рынке, - прокомментировали в Savencia.

В начале года инвесторы озвучивали планы по развитию производства деликатесных сыров на базе "БМК". В январе 2018 года источник The DairyNews на молочном рынке Башкирии сообщил, что крупнейший переработчик молока в регионе - Белебеевский молочный комбинат с осени прошлого года существенно снизил закупку сырого молока. По оценкам - до 170 тонн в сутки.

Аналитики отмечают, что такая ситуация была связана вероятнее всего с планами инвесторов по модернизации и развитию производства и провал был временным. 

Напомним, что общий объем переработанного "Белебеевским МК" молока составил в 2016 году 146678 тонн.

Оборот предприятия за 2016 год превысил 5 млрд рублей. Комбинат занимает долю рынка твердых и полутвердых сыров по всей России - 3,89%. При этом 20% производимой продукции реализуется в Башкирии. Объем произведенных комбинатом сыров в 2016 году - 12654 тонн. Ежемесячно в 2016 году производилось более 1000 тонн сыра. Пропускная способность сыродельной линии комбината — 550 тонн молока в сутки.

Выручка от продажи в 2017 году по данным ЦИМР - 5 341 983 000 ₽, чистая прибыль - 710 630 000 ₽.

По итогам I и II кварталов 2018 года Savencia сообщила о том, что результаты компании существенно повысились благодаря российским и южнокорейским дочкам.

Развитие переработки в регионе идет параллельно с развитием сырьевой базы - недавно крупнейший в России промышленный производитель молока — агрохолдинг "ЭкоНива" Штефана Дюррасообщил, что намеревается построить в Башкирии три молочных комплекса на 11,6 тыс. фуражных коров. Вложения в проект оцениваются в 7,6 млрд рублей. Молоко планируется поставлять на Белебеевский молочный комбинат.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)