Санкции бьют по итальянскому сыру

Фильтры

Регион

Новости

Санкции бьют по итальянскому сыру

В 2014 году консорциум Грана падано был готов экспортировать 50 000 головок сыра в Россию.

"Каждая форма стоит около 400 евро, если она экспортирована за границу, ее цена поднимается до одной тысячи евро. Вот так можете рассчитать, какие потери понесли наши производители", - отметил эксперт. Кроме того, многие формы были произведены специально для российского рынка, именно в ожидании бума продаж. Вместо этого они оставались на складах и их стоимость упала.

На момент введения эмбарго итальянскими сыроделами велась работа по продвижению продукции на российском рынке и развитию логистике. "Многолетняя работа пропала", - констатировал Стефано Берни.

"Чтобы сделать килограмм Грана Падано используются 15 литров молока, каждая форма весит 38 килограмм. Всеми молочными бутылками, которые мы используем каждый год, мы могли бы покрыть всю окружность Земли. Но на данный момент мы, к сожалению, так и не смогли вернуться в Россию, - добавил директор Консорциума. -Но мы не сдаемся: мы знаем, что если рынок повторно откроют, мы быстро займем нашу нишу".

Как отмечалось ранее, потери аграриев Италии от сокращения экспорта итальянских товаров, связанного с российским продовольственным эмбарго, за два года достигли 600 миллионов евро. Об этом на прошлой неделе сообщила крупнейшая ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)