Румыния: власти уничтожили поле трансгенной кукурузы в заповедной Дельте Дуная

Фильтры

Регион

Новости

Румыния: власти уничтожили поле трансгенной кукурузы в заповедной Дельте Дуная

В Румынии, на территории Всемирного наследия ЮНЕСКО незаконно выращивалась ГМ-кукуруза. На прошлой неделе по требованию экологических организаций поле размером 2,5 га было уничтожено. Зеленые приветствуют этот шаг.

Как стало известно Biosafety.ru, 10 июня в Бухаресте (Румыния) было объявлено об уничтожении незаконного поля трансгенной кукурузы MON 810, линии, принадлежащей компании «Монсанто». Как появилось поле более 2,5 га на территории, которая является мировым экологическим достоянием, находящимся под эгидой ЮНЕСКО, до сих пор остается загадкой.

Незаконные посевы были обнаружены случайно, о них сообщил корреспондент газеты «Romania Libera», - говорится в пресс-релизе румынской коалиции экологических организаций. Они называют выращивание ГМ-культур на территории биосферного резервата «Дельта Дуная» уголовным преступлением по отношению к биоразнообразию планеты.

Экологические организации тут же потребовали от властей принять меры и добились уничтожения трансгенов.

Однако пока неясно было ли это поле единственным. На запрос в Министерство сельского хозяйства Румынии о местонахождении других полей с трансгенной кукурузой (Румыния является одной из немногих европейских стран, выращивающих эту культуру) экологи ответа не получили. Они не намерены останавливаться, так как по законодательству ЕС, информация о полях с трансгенами должна находиться в открытом доступе.

«Тем не менее, это уникальный случай в мировой практике, когда без решения суда совместными усилиями государственных и общественных организаций удалось прекратить выращивание трансгенов на охраняемой территории. В США решение подобных вопросов занимает месяцы и даже годы», - комментирует Виктория Копейкина, секретарь Альянса СНГ «За биобезопасность».

Независимые исследования показали, что трансгенная кукуруза MON 810, которая несет встроенный ген, ответственный за производство токсина, уничтожающего насекомых, опасна для окружающей среды. В Венгрии эти данные послужили причиной для введения моратория на выращивание этой культуры. Подобный запрет действует и в ряде других стран Европейского Союза.

«Дельта Дуная – одно из крупнейших вводно-болотных угодий на Земле (его площадь 580 тыс. га), на этой территории обитает 1689 видов растений и 3448 видов животных), это живая коллекция биоразнообразия. Новые формы жизни, такие как ГМО, созданные в лаборатории, несут угрозу всей экосистеме», - отмечает Ливью Михай (Liviu Mihaiu), президент организации «Спасем Дельту Дуная».

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)