Роста цен на сельхозтовары на 45 процентов к концу года в России не будет – В.Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Роста цен на сельхозтовары на 45 процентов к концу года в России не будет – В.Зубков

Роста цен на сельскохозяйственные товары на 45 проц к концу года, как прогнозируют некоторые эксперты, в России не будет, уверен первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, в ведении которого находится сельское хозяйство.

"Мы организовали постоянный мониторинг цен на сельскохозяйственное сырье. Хочу подчеркнуть: они сейчас резко не растут. Если кто-то начинает задирать цены, мы говорим: не надо этого делать, вы же получаете государственную поддержку, вот и успокойтесь", - заявил он в опубликованном сегодня интервью "Российской газете". Таким образом вице-премьер прокомментировал прогнозы управляющих ряда крупных сетевых компаний о том, что к концу года продовольствие в России подорожает на 25-45 проц, передает ИТАР-ТАСС.

Причину подорожания продовольствия, считает В.Зубков, нужно искать "дальше по цепочке". "Розничный рынок мониторит Роспотребнадзор под руководством Геннадия Онищенко. Наверное, этим должно заниматься и Министерство экономического развития, определять реальные затраты по всей цепочке на хлеб, на молоко, на мясо. И тогда будет видно, где, в каком звене происходит необоснованный рост цен. Если мы такой мониторинг наладим, никаких 45 проц подорожания у нас в стране не будет", - убежден В.Зубков.

Однако он признал, что цены на продукты все-таки подрастут с поправкой на инфляцию, на рост энерготарифов. Часть импортной продукции, на которую сейчас заключают новые контракты, будет дороже, чем в ноябре, декабре и даже январе. "Но из этого следует простой вывод: надо производить больше своего продовольствия. Тогда меньше будем покупать по импорту", - уверен вице-премьер.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)