Рост цен на товары первой необходимости в Африке вызвал волнения и беспорядки

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на товары первой необходимости в Африке вызвал волнения и беспорядки

Рост цен на товары первой необходимости в Африке представляет собой "серьезную угрозу для мира и безопасности ее стран". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в опубликованном в понедельник в столице Сенегала Дакаре докладе министров экономики и финансов африканских государств.

В течение последних месяцев наблюдается резкий рост дороговизны, что негативно сказывается на благосостоянии населения, указывается в документе. Это заставляет власти предпринимать срочные меры для приостановления такой тенденции. Так, рис, являющийся основным продуктом питания для большинства африканцев, подорожал в среднем на 50 проц в Кот- д'Ивуаре, Центральноафриканской Республике, Камеруне, Сенегале и Сьерра-Леоне. Выросли цены и на другие основные продукты питания, в том числе консервированное молоко, пшеничную и кукурузную муку, растительное масло.

На ухудшение условий жизни повлияло и повышение стоимости проезда в общественном транспорте, что вызвано ростом мировых цен на нефть. В начале этого месяца правительство Гвинеи заявило, что не в состоянии выплачивать дотации на импорт нефтепродуктов, что моментально вызвало скачок цен на бензин на 61 проц.

Подобное положение стало причиной волнений и беспорядков в ряде стран Африки. На прошлой неделе тысячи человек вышли на улицы экономической столицы Кот-д' Ивуара Абиджана с требованием обуздать рост цен на продовольствие. В результате столкновений с полицией убит один и ранены более 10-ти человек. В ходе аналогичных акций в Мавритании погибли 13, в Камеруне - 40 человек.

В условиях нарастания социального напряжения в обществе власти Камеруна, Кот-д 'Ивуара, Буркина-Фасо и Сенегала пошли на временные меры, призванные снизить цены на продукты питания за счет уменьшения импортных пошлин. Со своей стороны в Судане решили выделять дотации на основные продукты питания.

В докладе содержится призыв к проведению аграрных реформ в целях увеличения производства продовольственных культур.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)