Россияне просят Путина запретить колбасу из тюленей

Фильтры

Регион

Новости

Россияне просят Путина запретить колбасу из тюленей

Жители Магаданской области выступили против производства колбасы из тюленей.

Петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину, Минприроды России и Росрыболовству, подписали уже более 83 тысяч человек. В документе отмечается, что во всем мире идет сворачивание тюленьего промысла. Ранее индивидуальный предприниматель на Колыме при поддержке местного правительства решил запустить производство колбасы, тушенки и других продуктов питания из дальневосточных тюленей.

Трудно сказать, несет ли этот промысел угрозу популяции тюленей, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат биологических наук, эколог Константин Згуровский.

"Ситуация достаточно пикантная. Люди против таких вещей, потому что это симпатичные животные, их убивают на колбасу, хотя в этом нет необходимости. Люди с голода не умирают, есть домашнее мясо. Заковырка скрывается в численности тюленей. Сильно уменьшилось количество исследований по морским млекопитающим, на них не выделяются деньги. Рыбаки уверены, что тюлени и другие морские млекопитающие серьезно конкурируют с ними за рыбу. Они пытаются вернуться к советским временам, когда численность тюленей всячески регулировалась, был зверобойный промысел", – сказал Константин Згуровский.

Когда поднимается большой шум насчет одной угрозы, забывают, что есть более серьезные вещи, на которые надо обращать внимание, считает эксперт.

"Я всегда привожу в пример охоту на бельков, которую закрыли на Белом море. Охота на бельков не является основной угрозой для этих тюленей. Основное – потеря места обитания, таяние льдов в связи с потеплением, прохождение больших танкеров, судов через ледяные поля. Часто такие эмоциональные вещи не адресуются к основной проблеме, которая существует", – сказал Константин Згуровский.

Эколог также рассказал об еще одной важной проблеме мирового океана.

"Я, как попугай, говорю о закислении океана, которое происходит из-за повышенного содержания CO2. Уже есть свидетельства, что растворяются скелеты не только моллюсков и коралла, но и планктона. А планктон – основа всей жизни океана", – сказал Константин Згуровский.

Источник: asfera.info

Также в разделе

Комментарии (0)