Россияне отказываются от картошки и сахара в пользу фруктов и ягод

Фильтры

Регион

Новости

Россияне отказываются от картошки и сахара в пользу фруктов и ягод

Росстат рассказал, как изменился рацион россиян с 80-х. Специалисты связывают изменение меню со стремлением людей к здоровому образу жизни.

Жители России за почти 40 лет стали есть вдвое меньше картофеля и два раза увеличили потребление фруктов и ягод, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Росстата.

Согласно приведенной статистике, в 1980 году жители страны ежегодно потребляли 117 килограммов картофеля на человека, а в минувшем году показатель снизился до 59 килограммов. Фруктов и ягод почти 40 лет назад россияне ели в среднем по 35 килограммов на человека в год, сейчас же цифра увеличилась более чем в два раза — 74 килограмма.

Увеличилась также популярность рыбы и морепродуктов: в 1980 году в год на человека приходилось 17 килограммов, то в минувшем году — 22 килограмма. Увеличился спрос и на овощи и бахчевые: 92 и 104 килограмма соответственно.

Самые нестабильные изменения за этот период происходили с потреблением мяса. В 1980 году в среднем на одного россиянина приходилось 70 килограммов в год, то к нулевым показатель снизился до 50 килограммов, а в минувшем году вырос до 89.

Что касается понижения спроса, россияне за почти 40 лет стали меньше есть хлеба, круп, макарон, молочных продуктов, яиц, а также сахара и различных десертов.

По мнению экспертов агентства, такая тенденция связана с постепенным переходом россиян на более здоровый образ жизни.

Источник: topspb.tv

Также в разделе

Комментарии (0)