Россия. Цены на продукты могут быть заморожены до марта 2008г.

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Цены на продукты могут быть заморожены до марта 2008г.

Российские розничные продавцы продовольственных товаров подумывают о том, чтобы продлить срок действия соглашения о замораживании цен на основные продукты питания, такие как хлеб, молоко и яйца, вплоть до президентских выборов, т.е. до марта 2008г.
Однако эксперты отмечают, что РФ не сможет всегда игнорировать рост цен на мировых рынках, и лишь после появления прогнозов по урожаю 2008г. можно будет дать оценку тому, насколько сильно российские потребители пострадают от роста цен на продовольствие.
"Это глобальный экономический процесс, которому нельзя сопротивляться", - отмечает генеральный директор Торгового дома WJ Trade House Алексей Коломин. Однако пока 20 российских компаний подумывают о том, чтобы продлить срок действия вышеназванного соглашения вплоть до окончания в РФ президентских выборов. "Сети магазинов не являются двигателями инфляции. Но они могут слегка приостановить ее рост", - отмечает глава крупнейшей в России продуктовой розничной компании X5 Retail Group Лев Хасис. "Мы будем всеми возможными способами поддерживать поставщиков, которые собираются приостановить хотя бы на время рост цен", - сообщил он в интервью Reuters.

Однако некоторые экономисты отмечают, что эта мера, нацеленная на то, чтобы приостановить инфляцию, не может быть использована постоянно. "Этим механизмом не следует пользоваться всегда. И нам желательно избежать этого опыта в следующем году", - полагает глава экспертного управления президента России Аркадий Дворкович. И все же большинство российских розничных продавцов настаивает на том, чтобы продлить срок действия соглашения до марта 2008г.
Так, руководитель компании Wimm-Bill-Dann Давид Якобошвили отметил, что его компания сделает все возможное, чтобы заморозить цены на продукты питания до окончания президентских выборов. А по мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, это соглашение может в конечном итоге либо привести к резкому росту цен на указанные продукты уже после истечения его срока действия, либо вызвать увеличение стоимости других продуктов питания. Однако он отмечает, что многое будет зависеть от мирового рынка зерновых культур. "Если рынок останется более-менее спокойным, тогда и у нас не случится ничего серьезного", - добавил Д.Рылько.

Напомним, что сегодня, 15 ноября 2007г., А.Дворкович сообщил журналистам, что инфляция в РФ за две недели ноября с.г. составила 0,4%. По его словам, основные меры по борьбе с инфляцией, принимаемые в настоящее время правительством РФ, дадут эффект в следующем году. А.Дворкович отметил, что необходимо изучить тенденции на мировых рынках, в частности в отношении динамики цен на различные группы товаров, и принять меры по минимизации рисков в связи с ценовыми колебаниями.

В то же время глава экспертного управления президента РФ сообщил, что российские власти не рассматривают в качестве мер по сдерживанию инфляции сокращение государственных расходов. "Никаких сокращений расходов не планируется", - сказал он. А.Дворкович указал, что значительная часть расходов, запланированных в бюджете на следующий год, пойдет на развитие инфраструктуры. "Это не будет вести к инфляции, а будет поглощаться ростом экономики", - отметил он.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)