Россия с 1 июля получает право требовать сертификаты безопасности на ввозимую из ЕС продукцию растениеводства

Фильтры

Регион

Новости

Россия с 1 июля получает право требовать сертификаты безопасности на ввозимую из ЕС продукцию растениеводства

Россия с 1 июля получает право требовать сертификаты безопасности на ввозимую из стран Евросоюза продукцию растениеводства.

Как сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре, это право предусмотрено меморандумом о безопасности растительной продукции, предназначенной для потребления человеком и экспортируемой из ЕС в Россию, в отношении остаточного содержания пестицидов, нитратов и нитритов. Меморандум, подписанный 26 марта в Брюсселе, вступает в силу с 1 июля 2008 года.

Как пояснили в Россельхознадзоре, сертификат безопасности по показателю содержания пестицидов, нитратов и нитритов будет необходим в том случае, если российская сторона обнаружит повторяющиеся случаи поставок определенного вида продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и из определенных стран. К этому сертификату должен быть приложен протокол испытаний на содержание пестицидов, нитратов и нитритов. Причем выдавать эти сертификаты должны европейские лаборатории, утвержденные Россельхознадзором.

Как считают в службе, сертификат позволит усилить гарантии безопасности овощей, фруктов и другой продукции растениеводства, которая идет из Европы в Россию.

Необходимость подписания меморандума была вызвана тем, что в ЕС допускаются остаточные уровни пестицидов, установленные на основании научной оценки риска и в соответствии со стандартами Codex Alimentarius (международный продовольственный кодекс). Однако в некоторых случаях Россия установила уровни ниже соответствующих уровней в ЕС.

В целом меморандум состоит из 10 пунктов. Они, в частности, предусматривают, что Генеральный директорат Еврокомиссии будет информировать Россельхознадзор о результатах мониторинга содержания пестицидов, нитратов и нитритов в растительной продукции в странах ЕС, а российская сторона - информировать страны ЕС о результатах мониторинга растительной продукции, поставляемой из ЕС в РФ, в отношении содержании в ней этих веществ и по требованию европейской стороны сообщать о методах испытаний, а также предоставлять пробы для встречной экспертизы.

Кроме того, обе стороны будут информировать друг друга об изменениях законодательства в отношении содержания пестицидов, нитратов и нитритов в продукции растениеводства в возможно короткие сроки после принятия такого законодательства.

Российская сторона подтвердила, что если в российском законодательстве не установлен максимально допустимый уровень (МДУ) содержания пестицидов, нитратов и нитритов для определенного вида продукции, то применяется МДУ для наиболее близкого продукта, включенного в ту же товарную группу. "А если не установлен МДУ для товарной группы, то применяется МДУ Codex Alimentarius, если же и в Codex Alimentarius нет этого показателя, то применяется МДУ страны происхождения продукции", - пояснил представитель Россельхознадзора.

Меморандум также предусматривает, что российские специалисты могут посещать страны ЕС для ознакомления с системой контроля остаточного содержания пестицидов, нитратов и нитритов в растениеводческой продукции при условии предварительного уведомления о таких посещениях и согласии принимающей стороны.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)