Россия. Региональным властям разрешено давление на торговые сети

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Региональным властям разрешено давление на торговые сети

В минувшую субботу правительство РФ опубликовало постановление премьер-министра РФ Виктора Зубкова, согласно которому регионам разрешено заключать собственные моратории с производителями на цены на определенные продукты питания до 30 апреля 2008 года. Таким образом, региональным правительствам предоставлена возможность оказывать давление на розничные торговые сети. Но сами ритейлеры считают изменения неэффективными, размер торговой надбавки в торговых сетях во многом зависит от политики производителей.

В субботу стало известно об изменениях постановления правительства РФ от 10 ноября 2007 г. N769 "О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости", которое вышло 10 ноября 2007 года. Напомним, что постановление было выпущено по инициативе Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Поводом послужил рост цен на основные продукты питания, в том числе хлеб и подсолнечное масло, который произошел в России в начале октября. Так, в регионах УрФО рост составил 30-100%.

Ноябрьское постановление должно было придать правовой статус действиям региональных и муниципальных властей, реагировавших с сентября 2007 года на всплеск потребительской инфляции самыми разнообразными способами — от противоречащих федеральному законодательству актов об ограничении торговых наценок до постановлений, устанавливающих обязательный ассортимент в торговых сетях продукции региональных переработчиков агросырья.

Разработанные ФАС базовые принципы соглашений предполагали добровольное участие в них компаний и запрет на ограничение в них конкуренции. Постановление N769 устанавливало предельный срок действия таких соглашений — 31 ноября и де-факто легитимизировало все соглашения, заключенные до подписанного 23 октября федерального моратория на повышение цен на социальные продукты — дешевые брэнды молочной продукции, растительного масла и наиболее популярных видов хлеба.

Согласно новому постановлению правительства, которое было опубликовано в субботу, федеральный мораторий был продлен на три месяца, до 30 апреля.

Стоит отметить, что накануне ряд крупных компаний, в частности "Вимм-Билль-Данн", заявляли о недопустимости насильственного втягивания производителей в региональные моратории, которые очень жесткие и охватывают большую часть ассортимента торговых сетей, чем это предусмотрено федеральным мораторием. Однако постановление Белого дома, продлевающее срок действия региональных мораториев, было опубликовано им уже после того, как Минсельхоз добился продления федеральных договоренностей. Кроме того, если федеральное соглашение, в которое вошли все крупные продовольственные сети, предусматривает пересчет фиксируемых цен по себестоимости сырья на 28 января 2008 года (с ограничением роста конечной цены на 5-10%), то большая часть региональных и муниципальных мораториев такого механизма не содержит.

Между тем участники уральского потребительского рынка считают, что действия федеральных властей не смогут стабилизировать ситуацию. Как напомнил исполнительный директор НП "Альянс" (Союз участников потребительского рынка) Алексей Подоляко, 16 октября прошлого года между свердловским Министерством торговли и рядом местных торговых сетей, в том числе "Купцом", "Звездным", "Мегамарт-Минимартом", ТПК "Бест", было заключено соглашение об ограничении размеров торговой надбавки на продукты питания первой необходимости (до 20%, в зависимости от вида продукта). Например, торговая надбавка на хлеб не может превышать 10%, а на молоко — 15%. В перечень товаров вошли хлеб "крестьянский" и "чусовской", молоко, творог, сливочное и подсолнечное масло, яйцо, картофель, капуста местного производства. При этом, как подчеркнул господин Подоляко, соглашение носит бессрочный характер, поэтому не нуждается в пролонгации.

По данным НП "Альянс", реальные издержки на обработку товаров в розницу составляют 18-20%. "В противном случае нужны способы покрытия издержек, в частности за счет наценки на товары премиум-сегмента", — заявил господин Подоляко. А директор ТС "Звездный" Александр Райсих считает, что сдержать рост цен в сегодняшней ситуации практически невозможно: "Мы не застрахованы от повышения цен, поскольку ориентируемся на производителей и повлиять на цены не можем". По мнению господина Райсиха, административное давление, связанное с регулированием наценок на продукты, скажется в первую очередь на дискаунтерах (магазинах у дома). С ним соглашается и генеральный директор "А-продукта" (входит в сеть "Атлант", которая, в том числе, управляет четырьмя супермаркетами и шестью дискаунтерами) Павел Алянич: "Чем больше магазин, тем больше прибыли он приносит. Мы и до, и после соглашения делали наценку на товары первой необходимости не более 8%, в то время как на остальные товары наценка составляет около 20%. При этом основная прибыль всегда была у супермаркетов, только один дискаунтер из шести приносит прибыль". Поэтому, резюмируют участники рынка, инициатива федеральных властей вряд ли изменит ситуацию в регионах. Как отметил исполнительный директор НП "Альянс" Алексей Подоляко, постановление правительства свидетельствует о том, что экономические рычаги влияния не стали безусловными, приоритетными. "Цена на товары — многоэтажный дом, в котором торговля отвечает лишь за пару верхних этажей. Огромную роль играют сырьевики и производители продуктов. Поэтому заморозка цен некая иллюзия, обман", — отмечает господин Подоляко.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)