Россия настаивает на уровне поддержки националього агросектора в объеме 9 млрд долл в год – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Россия настаивает на уровне поддержки националього агросектора в объеме 9 млрд долл в год – А.Гордеев

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на состоявшихся накануне в Женеве консультациях по аграрным аспектам присоединения России к ВТО подтвердил заявленный Россией на ближайшие годы уровень господдержки отечественного сельского хозяйства на уровне 9 млрд долл в год. По его словам, это позволит проводить эффективную сельскохозяйственную политику в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

А.Гордеев особо подчеркнул, что этот объем государственных субсидий агросектору не является препятствием для доступа на российский рынок импортных сельскохозяйственных и продовольственных товаров.

Он также сообщил, что российская сторона готова рассмотреть обязательства о неприменении экспортных субсидий. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это является серьезным шагом, учитывая, что основной торговый партнер России - Евросоюз - подобные субсидии сохраняет.

Как было отмечено в ходе предыдущего раунда консультаций в Женеве, которые прошли 23 апреля, "Кернская группа" исходит из формальных принципов присоединения к ВТО. "Это подразумевает, что при рассмотрении вопросов о господдержке национальных сельхозпроизводителей берется за основу репрезентативный период до вступления страны в организацию - 2004-2006 годы, - пояснил по итогам апрельских консультаций А.Гордеев. - Мы сказали, что этот период нас не устраивает, поскольку в это время господдержка АПК была на уровне 3,2-3,7 млрд долларов, т.е. даже ниже уровня конца 90-х годов". "Мы сообщили, что в России принята госпрограмма, которая предусматривает к 2012 году объем поддержки агросектору на уровне 9 млрд долларов. Для нас это крайне важно, и мы эту программу будем реализовывать", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Консультации, как сообщили ИТАР-ТАСС источники в российской делегации, были "более позитивными, партнеры по переговорам проявили готовность к конструктивному обсуждению наших предложений и поиску компромиссов".

Достигнута договоренность, что работа по этим вопросам будет продолжена на экспертном уровне и должна быть завершена к началу июля, когда состоится очередная многосторонняя встреча рабочей группы по сельскохозяйственному разделу доклада о присоединении России к ВТО.

Консультации прошли в среду с членами "Кернской группы", в которую входят Австралия, Аргентина, Боливия, Бразилия, Гватемала, Индонезия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Малайзия, Новая Зеландия, Парагвай, Таиланд, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Чили и Южная Африка.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)