Россия и Аргентина помогут друг другу развивать рыбное хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Аргентина помогут друг другу развивать рыбное хозяйство

Россия и Аргентина готовятся заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в рыбном хозяйстве и аквакультуре. Среди сфер взаимодействия - использование водных биоресурсов и борьба с ННН-промыслом.

Подготовленный Минсельхозом России проект был предварительно проработан с аргентинской стороной, прошел согласование с российским МИДом и другими заинтересованными федеральными ведомствами, а также получил одобрение Правительства РФ, сообщили Fishnews в пресс-службе кабмина.

Документ предусматривает сотрудничество в сохранении и управлении морскими биоресурсами, борьбе с ННН-промыслом, разработке и воплощении совместных проектов в рыболовстве, переработке и реализации продукции, развитии технологий.

Для этого предполагается обмениваться информацией и документацией, проводить рыбохозяйственные исследования, разрабатывать и выполнять научно-технические программы. Среди других направлений взаимодействия - подготовка и повышение квалификации кадров, направление специалистов для обмена опытом, проведение двусторонних симпозиумов, семинаров, консультаций, тематических занятий и выставок.

Для выполнения положений документа планируется создать российско-аргентинскую комиссию по рыбному хозяйству. Предполагается, что соглашение заключат на пять лет с дальнейшей автоматической пролонгацией на аналогичные сроки.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)