Россия. Хорошая погода и прогнозы снижают оптимизм спекулянтов: обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Хорошая погода и прогнозы снижают оптимизм спекулянтов: обзор рынка агротоваров

Цены на сельскохозяйственные товары снижаются 14 июля на электронных торгах Chicago Board of Trade. Позитивные прогнозы погоды и данные о запасах в США снимают напряженность на рынке. Однако проблемы в Австралии вновь могут обострить ситуацию.

Кукуруза, соя и пшеница заметно дешевеют на фоне позитивного прогноза Министерства сельского хозяйства США по запасам. Установившаяся хорошая погода в ключевых сельскохозяйственных штатах Америки обещает значительное улучшение состояния посевов после июньского разгула стихии. Однако урожай в Австралии все еще остается под вопросом, так как прогнозы относительно осадков не отличаются определенностью. Тем не менее улучшение перспектив урожая кукурузы в США снижает давление на рынке кормовых культур.

Отчет Министерства сельского хозяйства США не смог привести к быстрому падению цен на рынке. Однако ограничил резкий рост котировок, который мог произойти на фоне взлета цен на нефть и золото. По итогам торгов на Chicago Board of Trade в пятницу, 11 июля, декабрьский контракт на поставку кукурузы подорожал на 5 центов до $7,0925 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои - на 9 центов до $15,96 за бушель, сентябрьский контракт на поставку пшеницы - на 12,75 цента до $8,3075 за бушель.

Ситуация в понедельник, 14 июля, заметно изменилась. Участники рынка пересмотрели отношение к последнему отчету министерства сельского хозяйства в свете общей ситуации на сырьевых рынках. Увеличение запасов кукурузы вкупе с задержками в строительстве новых заводов по производству этанола обещает снижение дефицита одной из основных кормовых культур. Вслед за кукурузой могут также подешеветь соя и пшеница, которые используются в животноводстве в качестве альтернативы кукурузы.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства США, около 833 млн. бушелей кукурузы будет храниться на складах в грядущем году до момента поступления зерна нового урожая. Предыдущий прогноз в июне составлял 673 млн. бушелей. Положительный прирост на 31 августа составит 1,598 млрд. бушелей кукурузы, что на 12% выше оценки в июне. Основными причинами повышения прогноза по запасам и приросту стали: улучшение состояния посевов после июньских ливней, сокращение потребления со стороны животноводческой и птицеводческой индустрий, а также задержки с реализацией проектов строительства заводов по производству этанола. Кроме того, падение потребления бензина также приводит к снижению топливной составляющей в цене сельскохозяйственных культур.

На электронных торгах CBOT в понедельник, 14 июля, заметно снижаются цены на все основные культуры. По состоянию на 13:25 мск декабрьский контракт на поставку кукурузы подешевел на 24,5 цента до $6,8475 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои снизился в цене на 37,5 цента до $15,585 за бушель, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы подешевел на 12,25 цента до $8,185 за бушель. Наиболее заметно снижение цены на кукурузу, которая подешевела на 8,7% на прошлой неделе.

На понедельник, 14 июля, намечен выход очередного еженедельного отчета Министерства сельского хозяйства США о состоянии посевов на конец прошлой недели. Ожидается, что в отчете будут содержаться сведения о значительном улучшении состояния поврежденных июньскими дождями посевов на Среднем Западе США. Если ожидания оправдаются, то рынок вновь может отреагировать на отчет снижением цен. Кроме того, некоторое падение цен на нефть и укрепление доллара также будут способствовать более сильным "медвежьим" настроениям. Единственным фактором, который поддерживает цены на пшеницу, остается неопределенность с урожаем в Австралии. Экспорт пшеницы из Австралии сократился на 24% в прошлом году, а запасы в странах-импортерах упали до минимальных значений за много лет. Министерство сельского хозяйства Австралии ожидает, что в текущем году будет собрано около 23,7 млн. т пшеницы. Однако картина прояснится лишь в ближайшие недели, когда, как ожидается, в Австралии пройдут дожди. Поэтому любой негативный прогноз по Австралии способен изменить ход торгов и вновь подогреть интерес к контрактам на поставку пшеницы.

Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)