Россия: "Евросервис" заплaнировал проведение IPO на осень

Фильтры

Регион

Новости

Россия: "Евросервис" заплaнировал проведение IPO на осень

Группа "Евросервис", один из крупнейших игроков рынка сахара и мяса, может стать публичной уже осенью. Компания подпишет договоры андеррайтинга с Dresdner Kleinwort Ltd. и структурой "Тройки диалог".

На внеочередном собрании 20 июня акционеры ОАО "Группа компаний "Евросервис" одобрили подписание андеррайтингового соглашения, говорится в протоколе собрания, опубликованном в пятницу. Константин Мирилашвили, считающийся основным владельцем компании, гендиректор компании Давид Эпштейн и директор департамента по связям с общественностью Илья Григорьев отказались от любых комментариев. Связаться с представителями Dresdner Kleinwort не удалось.

В протоколе указано, что соглашение будет подписано с Dresdner Kleinwort Ltd и кипрской TD Investments Ltd (компания представляла "Тройку диалог" при IPO Новороссийского морского торгового порта). Представитель "Тройки" не стал отвечать на вопрос, имеет ли отношение TD Investments Ltd к его компании. Сотрудник одного из инвестбанков знает, что мандат на организацию первичного размещения компании получили Dresdner Kleinwort и "Тройка диалог".

IPO запланировано на осень, говорит близкий к "Евросервису" источник, знает об этом и сотрудник крупного инвестбанка. По данным близкого к "Евросервису" источника, инвесторам может быть предложено 25-30% акций компании, часть из которых составит допэмиссия. Компания рассчитывает выручить не менее $350 млн, продолжает источник (группа "Черкизово" привлекла в ходе IPO $251,35 млн, "Разгуляй" — $144 млн).

ОАО "Группа компаний "Евросервис", указано в утвержденном 28 марта проспекте ценных бумаг, в декабре 2007 г. стало управляющей компанией группы "Евросервис" и собственником всех входящих в нее компаний. Бизнес "Евросервиса" составляют три направления: мясное (ООО"Мясная корпорация "Евросервис" — импортер мяса птицы, 15% от всех квот и 19% от квоты на импорт из США, кроме того, строит несколько свинокомплексов и птицефабрик), сахарное (ОАО "Сахарная компания" контролирует 12 заводов в России и шесть на Украине) и аграрно-зерновое (производит сахарную свеклу, выращивает и перерабатывает зерновые).

В прошлом году "Мясная корпорация "Евросервис" заставила инвесторов понервничать. 18 декабря компания должна была погасить дебютный облигационный заем на 1,5 млрд руб. Но платежный агент выпуска — ФК "Уралсиб" сообщила, что средства на выплату купонного дохода и основной суммы долга компания перечислила не полностью. На следующий день компания объявила, что задержка была технической, и расплатилась с кредиторами.

Техническая просрочка по долгам не отпугнет инвесторов, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко: "Это крупный сельскохозяйственный бизнес, и самый главный критерий — разумность оценки". Из-за роста цен на продовольствие компании агросектора "находятся на экранах радаров инвесторов", соглашается аналитик UBS Светлана Суханова. Но, обращает внимание она, непонятно, есть ли синергия между сахарным и мясным бизнесами "Евросервиса".

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)