Россельхознадзор получил претензии от Киева на английском языке

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор получил претензии от Киева на английском языке

Киев отправил в Россельхознадзор перечень вопросов для проведения консультаций по проблемам допуска украинской сельхозпродукции на российский рынок на английском языке, сообщил глава российского ведомства Сергей Данкверт.

«Они прислали на английском языке вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке! Поэтому мы им тоже ответим на английском языке», – сказал Данкверт.

По его словам, украинская сторона болезненно реагирует на решения о введении ограничений на поставки в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«Они реагируют болезненно. Допустим, мы на своем сайте показываем, что украинскую продукцию нелегально везут, и ее задерживают, а полномочный представитель нам пишет письмо – что вы, пожалуйста, предоставьте факты. А какие факты? Вот они, у нас есть записи, у нас видео есть. Вы смотрите! » – заявил Данкверт.

Напомним, 17 апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции ряда предприятий из Китая, Чили и Украины, выявив повторные нарушения безопасности. Перед этим Роспотребнадзор принял решение приостановить ввоз украинской молочной продукции из-за несоответствия нормам качества.

Киев на прошлой неделе выразил беспокойство в связи со снижением товарооборота с Россией. Как отметил глава министерства экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, правительство ищет новые рынки для украинских товаропроизводителей.

Еще в феврале Россия и Таможенный союз пригрозили заблокировать экспорт украинских продуктов питания. Причина вполне объективная: политическая нестабильность ухудшает работу фитосанитарных служб, на российские прилавки могут просочиться небезопасные продукты.

В конце июля 2013 года Роспотребнадзор, отобрав для исследования в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик, ввел запрет на ввоз с Украины конфет компании Roshen. В марте на счета украинской фабрики Roshen в Липецке был наложен арест.

Роспотребнадзор сообщил, что контролирует поставки продукции с Украины на российский рынок, что никак не связано с политической ситуацией в этой стране. Россельхознадзор при этом раскрыл схему контрабанды свинины из Евросоюза – страной «прикрытия» стала Украина.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)