Россельхознадзор не видит оснований для роста цен на мясо и молоко

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не видит оснований для роста цен на мясо и молоко

В Саратове прошла пресс-конференция, посвященная вступлению в силу новых технических регламентов Таможенного Союза.

В ходе мероприятия спикеры рассказали о том, что с 1 мая вступают новые технические регламенты "О безопасности молока и молочной продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции".

Руководитель регионального управления Россельхознадзора Александр Игонькин сказал, что, по предварительным данным, контроль за их исполнением также, как и в случае с зерновым регламентом, будет возложен на возглавляемое им ведомство.

Спикеры подробнее остановились на документе о мясной продукции, рассказав о том, что его объектами являются непосредственно мясо и субпродукты, в частности, продукты убоя.

По словам представителя управления ветеринарии правительства области Ольги Куреневой, реализация продукции данной категории требует соответствующих сертификатов, выданных компетентными органами.

По словам господина Игонькина, регламенты предусматривают ряд особых требований. В частности, мясная продукция, предназначенная для детей, не должна содержать больше 0,2% фосфора.

Спикеры рассказали о том, что в настоящее время на стадии подготовки находятся технические регламенты о безопасности рыбы, кормов и мяса птицы.

В завершение мероприятия была затронута тема административной ответственности за нарушения в хранении и реализации мясной и молочной продукции. При этом, несмотря на многочисленные санкции, применяемые к недобросовестным производителям указанной продукции, это никак не должно отразиться на ее стоимости.

"Мы не ожидаем существенного роста цен. Рынок сдержит все тенденции к увеличению", - заявила Ольга Куренева.

Источник: vzsar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)