Роспотребнадзор инициировал новый вид проверок розницы — контрольную закупку

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор инициировал новый вид проверок розницы — контрольную закупку

Роспотребнадзор был одним из инициаторов обсуждения нового вида проверок в розничной торговле — контрольной закупки. Об этом сообщила в интервью ТАСС руководитель ведомства Анна Попова в рамках Петербургского экономического форума.

В настоящее время законодательство регламентирует лишь контрольную закупку, осуществляемую силовыми ведомствами, а не надзорными.

«Я хочу сказать, что Роспотребнадзор отчасти инициировал эту запись в проекте закона, и участие (Роспотребнадзора в контрольных закупках — прим. ред.) не исключено», — сказала Попова.

Законопроект о контрольной закупке в рознице был разработан Минэкономразвития. Провести такую закупку проще, чем обычную проверку, и поэтому она может быть в чем-то более эффективна, пояснила глава Роспотребнадзора.

«Для того чтобы посмотреть, качественная или некачественная продукция, нам нужно сегодня оформить распоряжение на проверку того или иного объекта или субъекта надзора, и проверять весь магазин. Новый же вид проверок (закупка — прим. ред.) — это надзор за конкретной продукцией в обороте, а не за всем магазином», — отметила Попова.

По ее словам, этот вопрос обсуждался с бизнесом и профильными ассоциациями, и они идею поддерживают.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)