Роскачество не обнаружило в России идеального готового шашлыка

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество не обнаружило в России идеального готового шашлыка

Исследование готового шашлыка, которое Роскачество запустило в преддверии дачного сезона, показало, что идеального мясного полуфабриката из тех, что уже продается в магазинах страны, пока нет.

Исследование будет продолжаться по мере поступления новых брендов. Сейчас шашлык оценивают по 43 параметрам качества и безопасности, в частности, проверяют свежесть мяса, наличие в нем антибиотиков, общую массу продукта и величину кусков мяса.

«На данный момент по итогам исследования первой партии готового маринованного шашлыка, поступившего в магазины, специалисты не обнаружили идеального, зато экспертам удалось опровергнуть миф, что при производстве готового шашлыка использовано мясо старого животного», — говорится в результатах поверки.

Ведомство уточняет, что по первым данным само мясо весьма качественное — «исследуемый шашлык по количеству мышечной массы соответствует заявленной в маркировке категории "А"».

Там поясняется, что для этого эксперты оценили массовую долю оксипролина в шашлыке, «но никаких несоответствий по этому параметру выявлено не было».

«Сейчас закончен первый этап исследования, и мы, к сожалению, отмечаем, что высококачественного готового шашлыка пока мы не нашли, мы будем рады, если потребители начнут активно присылать нам фотографии появляющихся торговых марок, чтобы мы могли оперативно включить их в исследование», — сказала замруководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Распространенной проблемой при исследовании шашлыка стала общая бактериальная обсемененность, более того, некоторые товары даже издавали неприятный запах. Поэтому главная рекомендация потребителям — внимательно оценить запах продукта, а при малейшем подозрении на признаки порчи — отказаться от употребления. Но есть и плюс — на первом этапе бактерий кишечной палочки, листерий и других патогенных микроорганизмов в проверяемом шашлыке эксперты не нашли. Как и небезопасных количеств тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов, консервантов и растительных ГМИ, сообщает РИА «Новости».

Источник: kuban24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)