Ритейлеры режут кадры

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлеры режут кадры

Они сокращают 10-30% офисных сотрудников

Российские продуктовые ритейлеры сокращают затраты, и в первую очередь - на офисный персонал. X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") до конца года планирует расстаться почти с 30% офисных сотрудников, ГК "Виктория" только в ноябре уменьшит штат на 10%. По данным кадровых агентств, увольнения ожидают сотрудников "Седьмого континента", "Мосмарта", "Дикси" и "Вестера", а сохранившим рабочие места нужно приготовиться к снижению годового дохода в среднем на 30%.

Гендиректор Х5 Retail Group Лев Хасис рассказал "Ъ", что до конца года компания сократит до 30% персонала московского и региональных офисов, или до 2% от общего числа сотрудников (по состоянию на второй квартал этого года в компании работало более 44,45 тыс человек). Сокращения пройдут во всех подразделениях, прежде всего в отделах развития, финансов, вспомогательного персонала. "Значимыми мы считаем людей, которые занимаются операционным управлением и закупками. Но и там могут пройти сокращения",- отметил господин Хасис. По данным аналитического отдела кадрового агентства "Можайская и партнеры" на основе анализа открытых источников, количество резюме от сотрудников X5 в сентябре увеличилось в 2,5 раза по сравнению с сентябрем прошлого года. Среди них 91% - офисные сотрудники X5, 3% - топ-менеджеры, 6% - линейный персонал.

Председатель совета директоров ГК "Виктория" (сети "Виктория", "Квартал", "Дешево") Николай Власенко говорит, что только в ноябре планирует сократить 10% от общего числа работающих в компании (около 17 тыс человек). Уволены будут сотрудники рекламного отдела, PR-службы, развития и нескольких других "нестратегических отделов". Подтвердил вероятность сокращений и гендиректор "Седьмого континента" Степан Ковальчук. Конкретных цифр он не назвал, но отметил, что "они будут ниже, чем у конкурентов". Количество резюме сотрудников "Семерки", появившихся за октябрь этого года в базах кадровых агентств, по сравнению с сентябрем увеличилось ровно вдвое, говорит гендиректор агентства "Можайская и партнеры" Инна Можайская. Из ищущих работу сейчас 5% - топ-персонал, 25% - линейный персонал, 70% - офисный персонал (специалисты отдела персонала, PR-специалисты, маркетологи).

Вице-президент "Дикси" Федор Рыбасов говорит, что, пока компания не видит ухудшения операционных результатов, значительного сокращения штата не произойдет. Однако в агентстве "Можайская и партнеры" констатируют, что количество резюме от сотрудников "Дикси" увеличилось в 2,7 раза, в основном за счет офисных работников. Совладелец сети "Вестер" Олег Болычев отмечает, что средняя зарплата менеджеров его компании сократится на 20-25%, скоро планируются сокращения в отделах развития, строительства, PR, офис-менеджеров. "Никогда не обращал внимания, сколько в компании дублирующих друг друга сотрудников. Нам не нужно 12 секретарей, оставили четырех",- делится бизнесмен. По подсчетам Инны Можайской, за последний месяц в 2,7 раза увеличилось число резюме менеджеров "Мосмарта", размещенных в открытых источниках. Среди тех, кто ищет работу: 17% - топ-персонал, 80% -офисные сотрудники, 3% - линейный персонал. Вице-президент "Мосмарта" Семен Слуцкий говорит, что "в компании нет формализованного решения по сокращению перс онала".

Никто из опрошенных "Ъ" ритейлеров не раскрывает, сколько он рассчитывает сэкономить, сократив штат. Николай Власенко и Лев Хасис говорят, что обнародуют общую цифру позже, а Степан Ковальчук утверждает, что лишь рассчитывает увеличить рентабельность "Седьмого континента" за счет оптимизации штата до 10-10,5% по итогам года (во втором квартале рентабельность по EBITDA "Семерки" составила 8,9%).

По словам господина Власенко, в "Виктории" затраты на одного сотрудника сильно превышают размер его оклада. Например, если рядовой офисный менеджер получает в сети годовую зарплату $36 тыс, то за счет содержания его рабочего места, соцпакета и прочих расходов компания в год реально тратит на него $50 тыс, подсчитал бизнесмен. По словам господина Власенко, сокращение штата даст "Виктории" возможность сдать освободившиеся рабочие места в аренду. Он говорит, что некоторые ритейлеры уже пошли по такому пути, сократив площадь рабочего места на одного сотрудника вдвое.

По данным службы исследований HeadHunter, сейчас в сегменте продуктового ритейла на одну вакансию претендуют в среднем два соискателя против полутора в августе. С середины сентября суммарное количество предлагаемых вакансий у ритейлеров уменьшается в среднем на 11% в месяц, подсчитали в HeadHunter. Партнер кадровой компании "Агентство контакт" Галина Спасенова ожидает снижения годовых бонусов сохранивших свое рабочее место сотрудников в среднем на 30%.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)