Ритейлеры подешевели из-за кризиса на фондовом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлеры подешевели из-за кризиса на фондовом рынке

Негативная конъюнктура мирового фондового рынка привела к снижению стоимости акций российских публичных ритейлеров. С начала года бумаги X5 Retail Group, "Магнита", "Седьмого континента" и "Дикси" упали в цене до 20%. Общая стоимость акционерного капитала торгующихся ритейлеров снизилась почти на 2 млрд долл. По словам аналитиков, инвесторы сейчас стремятся зафиксировать прибыль от вложений в сектор розничной торговли, поэтому падение котировок в этом сегменте продолжится еще некоторое время.

Вопреки прогнозам, российский рынок розничной торговли не стал защитным сектором для вложений инвесторов. С начала текущего года инвесторы начали активно продавать бумаги торговых компаний, в связи с чем их котировки медленно поползли вниз. Так, акции "Магнита" потеряли в цене приблизительно 15%, снизившись с 56,5—58,5 долл. за бумагу в середине января до 49 долл. по данным на 24 марта. Котировки X5 Retail Group планомерно начали снижаться в конце февраля и успели потерять в цене больше всех, опустившись почти на 20%, с 36,2 до 27,9 долл. за GDR (по данным на 20 марта). Акции "Седьмого континента" подешевели с 27,2 до 23,2 долл. (на 24 марта). Практически без изменений остались бумаги "Дикси", которые торгуются по цене размещения — 14 долл. за акцию.

По данным на вчерашний день, капитализация Х5, объединяющей торговые сети "Пятерочка" и "Перекресток", составила 6,057 млрд долл., "Магнита" — 3,528 млрд долл., "Седьмого континента" — 1,740 млрд долл., "Дикси" — 840 млн долл. Из-за снижения котировок с начала года в совокупности стоимость публичных ритейлеров снизилась почти на 2 млрд долл.

"Падение котировок российских ритейлеров — следствие негативной ситуации, сложившейся на мировых фондовых рынках. Поскольку представленные компаниями результаты операционной работы за минувший год совпадают с ожиданиями рынка, инвесторы просто начали фиксировать прибыль, не дожидаясь больших премий за бумаги компаний", — поясняет аналитик ИБ "КИТ Финанс" Максим Саенков. "Акции торговых сетей действительно не устояли под давлением конъюнктуры мировых финансовых рынков", — соглашается аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. Но при этом она добавляет, что в снижении котировок присутствуют и субъективные факторы.

По мнению аналитиков Собинбанка, котировки Х5 могли бы и удержаться, если бы не замедление роста рентабельности компании. Напомним, что, согласно финансовым показателям за 2007 год, рентабельность валовой прибыли Х5 и ее чистая рентабельность снизились до 26,4 и 2,65% соответственно.

"Сейчас текущая курсовая стоимость розничных компаний не в полной мере отражает перспективы их роста — бумаги сетей торгуются с некоторым дисконтом. Так, к примеру, в стоимости бумаг не отыгран фактор роста среднего чека, который показали все сети и который свидетельствует о росте потребительской корзины и смещении покупательского спроса в более дорогие и высокомаржинальные продуктовые категории", — отмечает Максим Саенков. В 2007 году средний чек торговых сетей Х5 — "Пятерочки" и "Перекрестка" вырос на 13%, "Магнита" — на 22%, "Седьмого континента" — на 19%.

В снижении котировок акций российских ритейлеров аналитики находят удачную возможность для покупки. По словам Татьяны Бобровской, пока инвесторы будут продавать бумаги торговых сетей и фиксировать прибыль, падение котировок в этом сегменте продолжится и сохранится еще некоторое время, но с середины года цены на акции компаний начнут наверстывать упущенное.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)