Ритейл просит помощи поставщиков в споре с депутатами

Фильтры

Регион

Новости

Ритейл просит помощи поставщиков в споре с депутатами

Торговые сети пытаются заручиться поддержкой производителей в вопросе о поправках в закон «О торговле», подготовленных группой депутатов и сенаторов во главе с председателем парламентского комитета по безопасности Ириной Яровой, пишет «Коммерсант». 

Ритейл просит поставщиков направить свои отзывы спикер Госдумы Сергею Нарышкину до 28 августа, к началу осенней парламентской сессии. Руководствоваться при этом поставщики должны отзывами о поправках Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Отметим, что АКОРТ отрицательно отозвались о предлагаемых поправках и утверждают, что они приведут к повышению розничных цен и сокращению ассортимента. 

В предлагаемых поправках, которые будут рассматриваться в октябре текущего года, Яровая активно выступает на стороне производителей. Ею предложено сократить срок оплаты товара до 5-35 дней, вместо нынешних 10-45 дней, а также снизить допустимый размер совокупных выплат сетям от поставщиков до 3%. 

Многие из производителей отмечают, что не будут поддерживать инициативу ритейла и отправлять письма спикеру Госдумы. К примеру, глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил, что у него есть свое мнение относительно поправок. «Производители мясной продукции уже направили в парламент свои предложения, например, о сокращении до пяти календарных, а не рабочих дней сроков оплаты продукции, хранящейся десять и менее суток», - отметил глава. 

Напомним, правительство подготовило поправки в законопроект «О торговле» и во вторник вечером разослало их всем заинтересованным сторонам. На согласование поправок даны лишь сутки. Обсуждаемые спорные вопросы в поправки не были внесены, поэтому ритейлеры «отделались легким испугом». Самые спорные инициативы, на которые надеялись поставщики – снижение сроков выплат за предоставленный товар и предложение по снижению выплат ритейлерам со стороны поставщиков, в законопроект не вошли.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)