Рынок кофе немного откатился после продолжительного ралли, сахар стабилен, какао дорожает

Фильтры

Регион

Новости

Рынок кофе немного откатился после продолжительного ралли, сахар стабилен, какао дорожает

Рынок кофе позавчера упал после того, как трейдеры начали фиксировать прибыль. Майский фьючерс снизился на 8 центов (-4.14%).

Цены на кофе стабилизировались после значительного роста во время предыдущей сессии. Сегодня бразильские трейдеры выходят с карнавальных каникул, объемы торгов вернутся к своим нормальным значениям.
Рынок находился в зоне перекупленности и всего лишь немного вышел из нее. Тем не менее, ситуация фундаментально никак не изменилась. Бразилия по-прежнему испытывает проблемы с урожаем кофе из-за засухи. Ущерб оценить пока трудно. Любые оценки возможного ущерба урожаю кофе на текущий момент всего лишь догадки. Более того, засуха погубила и молодые деревья, что отразится на урожаях двух последующих сезонов.
Дожди в Бразилии в этот уик-энд не оправдали ожиданий рынка. В первой половине марта погода также ожидается преимущественно сухой.
Мы считаем, что потенциал для роста цен на рынке кофе все еще сохраняется. Вполне возможно, что цены могут приблизиться к отметке в 3 доллара.

Рынок сахара закончил день практически на неизменном уровне. Майский фьючерс по итогам дня снизился 0.06 цента (-0.34%).
Погода в Бразилии по-прежнему остается в фокусе рынка. Дожди в этот уик-энд были не такими обильными, как ожидалось. Кроме того, засушливая погода ожидается и в первой половине марта.
Стоит отметить, что любые оценки ущерба сейчас могут оказаться неправдоподобными, ведь еще неизвестно какая погода будет в марте и апреле. Первые адекватные оценки появятся только после начала сбора урожая.
Кроме Бразилии интерес для трейдеров еще представляет урожай в Австралии. Правительство Австралии прогнозирует производство сахара в сезоне 2014/15 на уровне 4.413 млн. тонн, на 5% выше, чем в прошлом году. Но проблема в том, что урожаи большинства сельскохозяйственных культур в Австралии сильно зависят от развития явления Эль-Ниньо, так что очень трудно сделать точный прогноз.
Несмотря на проблемы с урожаем тростника в Бразилии, предложение по-прежнему будет доминировать на мировом рынке сахара.
Мы ожидаем, что как только погодные проблемы в Бразилии разрешатся, и размер ущерба будет посчитан, цены продолжат нисходящий тренд.

Рынок какао  немного подрос. Майский фьючерс вчера прибавил 38 долларов за тонну (+1.3%).
Рынок какао продолжает консолидироваться в диапазоне 2900-3000 долларов за тонну. Трейдеры по-прежнему не получают никаких бычьих новостей, хоть и старательно пытаются удержать рынок на необоснованно высоких уровнях. 
Прогноз погоды в Западной Африке благоприятен для промежуточного урожая какао. Осадки ожидаются в пределах или чуть выше нормы. Темпы поставок из Кот-ДИвуара превышают прошлогодние, что свидетельствует о более высоком урожае, чем ожидалось.
Мы считаем, что спрос в этом сезоне будет расти более медленными темпами, чем ожидает большинство участников рынка. Фундаментальная картина на рынке по-прежнему не изменилась. 
Пока что мы ожидаем разнонаправленную торговлю на рынке какао. В более долгосрочной перспективе цены будут снижаться.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)