Рыбаки должны выловить 461 тысяч тонн лосося в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки должны выловить 461 тысяч тонн лосося в этом году

Ход лососевой путины на Дальнем Востоке и дальнейшее сопровождение промысла обсудили на совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

На первом в этом году заседании штаба путины глава Росрыболовства подчеркнул, что перед началом добычи тихоокеанских лососей проведена своевременная и тщательная подготовка как со стороны Минсельхоза и Агентства, так и со стороны дальневосточных субъектов Российской Федерации. Об этом сообщает Росрыболовство.

"Вышли новые Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, они вступили в силу 17 июня и содержат много нововведений, в том числе с точки зрения организации лососевой путины. Необходимо посмотреть, как они будут работать, возможно, по итогам путины будут приняты решения по внесению изменений", - сказал глава Росрыболовства.

Прогнозируемый объем добычи тихоокеанских лососей на 2019 год установлен в пределах 461 тыс. тонн. В том числе горбуши – 293 тыс. тонн, кеты – 116,5 тыс. тонн, нерки – 40,7 тыс. тонн, кижуча – 9,7 тыс. тонн, симы – 39 тонн, чавычи – 481,5 тонны.

В настоящее время к добыче лососей приступили уже во всех регионах Дальнего Востока. Традиционно основной вылов ожидается в Камчатском крае – 321 тыс. тонн, на втором месте Сахалинская область – 82 тыс. тонн, третья позиция у Хабаровского края – 43 тыс. тонн.

"Еще напомню и комиссиям по анадромным видам рыб, и науке, что основной принцип организации промысла лососей – сохранение запасов, поэтому нужен обязательный контроль за заполнением нерестилищ. Прошу регулярно докладывать, как они заполняются с тем, чтобы мы могли принимать оперативные и взвешенные решения по регулированию добычи, в том числе на основании этих данных. Считаю, что это одна из самых важных составляющих нашей работы", - отметил Илья Шестаков.

Источник: Корабел.ру

Также в разделе

Комментарии (0)