Резолюция международного молочного бизнес-форума по производству и переработке молока ЕАЭС

Фильтры

Регион

Новости

Резолюция международного молочного бизнес-форума по производству и переработке молока ЕАЭС

Рассмотрев с участием членов Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ, Молочного союза России и бизнес-сообщества стран ЕАЭС, представителей иностранных экспертов вопросы молочной отрасли, участники «Международного молочного бизнес-форума по производству и переработке молока ЕАЭС» подготовили проект резолюции мероприятия.

Участники бизнес-форума отмечают, что на рынке продолжается снижение покупательной способности. Снижаются и доходов населения. Рост себестоимости производства готовой продукции и постоянный рост цены в торговых сетях также влияют на падение потребительского спроса. Особое внимание в последние годы, особенно в текущем году, уделяется электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) и системе прослеживаемости. Бизнес-сообщество отмечает, что с учетом внедрения ЭВС 1 июля 2018 года, на рынке наблюдается повышенный спрос на молочный жир. Это дает основание полагать, что фальсифицированной продукции становится меньше. К сожалению, вопрос фальсификации молочной продукции по-прежнему стоит остро. Это вызвано отсутствием полноценной системы прослеживаемости на территории Российской Федерации. Недобросовестные производители фальсифицируют молочные жиры растительными, зачастую сомнительного качества, там, где это не допускается, грубо нарушая требования «Технического регламента на молоко и молочную продукцию». Необходимо так же развивать взаимодействие между поставщиками и торговыми сетями, и выстраивание конструктивного диалога между производителями и торговыми сетями. Особое внимание должно быть уделено доходности сельхозтоваропроизводителей и предприятий молочной отрасли с учетом соблюдения новых экологических норм при производстве молока-сырья и молочной продукции. Исходя из вышеизложенного, участники форума предлагают: 

1. В целях совершенствования расчета статистических показателей о формировании и использовании ресурсов молока и молокопродуктов, и среднедушевом уровне их потребления, рекомендовать Минсельхозу России, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, проработать вопрос о пересмотре коэффициентов пересчета молочных продуктов питания в молоко. 

2. Увеличить государственную поддержку на возмещение части затрат на 1 кг товарного молока (увеличение молочной продуктивности) в размере, не ниже уровня 2016 года. 

3. Разработать единую формулу определения цены на сырое молоко, гарантирующей минимальную доходность с учетом конъюнктуры молочного рынка каждого субъекта РФ. 

4. Организовать стимулирование потребления молока и молочной продукции через программу внутренней продовольственной помощи и развитие инфраструктуры системы социального питания, а также популяризации потребления молочных продуктов среди населения, в том числе через программу «Школьное молоко». 

5. Ускорить процесс внедрения системы прослеживаемости готовой продукции.

6. Ужесточить ответственность производителей (увеличение штрафов, конфискация оборудования, закрытие производства) за нарушение технических регламентов ЕАЭС. 

7. Рассмотреть возможность введения «налоговых каникул» для предприятий ведения молочного скотоводства. 

8. Расширение компенсационных возможностей прямых понесенных затрат на реконструкцию и (или) модернизацию молокоперерабатывающих организаций. 

9. Предложить Правительству РФ усовершенствовать механизм государственных закупок молочной продукции путем внесения изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части критериев отбора закупки. 

10. Предложить Государственной Думе ФС РФ принять проект федерального закона о внесении изменений в N 260-ФЗ от 25 июля 2011 г. "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», и постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1371 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования» в части внесения в «Перечень заразных болезней животных, используемый для сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой» лейкоза. 

11. Доработать с Минсельхозом России единые для страны правила (методику) ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока и оформления ВСД на него. 12. Организация соответствующих нормативных и контрольных мероприятий для ускорения возможности продвижения российской молочной продукции на экспорт.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)