Резкий рост цен на продовольствие в мире создает большие проблемы ООН при оказании гуманитарной помощи

Фильтры

Регион

Новости

Резкий рост цен на продовольствие в мире создает большие проблемы ООН при оказании гуманитарной помощи

Резкий рост цен на продовольствие в мире угрожает деятельности Всемирной продовольственной программы /ВПП/ ООН, оказывающей помощь миллионам людей по всей планете. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила в четверг глава ВПП Джозетт Ширан на пресс-конференции, проводившейся в формате телемоста между Нью-Йорком и Римом.

Она напомнила донорам о призыве выделить на нужды Всемирной продовольственной программы дополнительно 755 млн долл для компенсации расходов, связанных с резким подорожанием продуктов питания. "В связи с ростом цен на продовольствие сейчас сложилась такая ситуация, что мы можем приобрести продовольствия на 40 проц меньше, чем могли это сделать, имея такую же сумму в июне прошлого года", - заявила Дж.Ширан. При этом она добавила, что с учетом нынешних обстоятельств, число голодающих в мире может вырасти до 100 млн человек.

По словам руководителя ВПП, сейчас мировые запасы зерновых "достигли самого низкого уровня за последние 30 лет". "Еще одна проблема связана с тем, что 40 стран мира ввели запрет на экспорт продуктов питания", - указала она. Резкое повышение цен на продовольствие, продолжила Дж.Ширан, "вызванное ростом цен на нефть, стихийными бедствиями и общемировой торговой политикой, началась с июня прошлого года". "Только в прошлом месяце цена риса в Азии выросла почти в два раза", - отметила представитель ООН.

Продовольственный кризис сразу отразился на беднейших жителях планеты. Большинство граждан развивающихся государств уже тратят на питание более 70 проц своих доходов. "Некоторые из них могут поесть лишь несколько раз в неделю", - сказала она. Однако, по словам Дж.Ширан, "уже сейчас ясно, что резкий рост цен на продукты затронул и многие группы, которые раньше не сталкивались с проблемой нехватки продовольствия".

В 2008 г на чрезвычайную помощь ВПП рассчитывают более 73 млн человек в 80 странах мира. "И в данном случае речь идет не только о праве людей на питание, но и об их праве на жизнь", - подчеркнула Дж.Ширан. Она призвала доноров выделить необходимые средства и напомнила, что "деятельность ВПП финансируется исключительно за счет добровольных взносов".

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)