Рестораны предложат питаться по-советски

Фильтры

Регион

Новости

Рестораны предложат питаться по-советски

Смена поставщиков продовольствия из-за введения запрет на ввоз импортной продукции, а также нестабильный курс валют и рост издержек производства повлияли и на предложения заведений общепита. Владельцы кафе и ресторанов планируют ввести в рацион блюда, бывшие популярными в СССР - так они надеются привлечь редеющий поток потребителей и сократить стоимость среднего чека, сообщает AGRO.RU. 

Для привлечения покупателей планируется заменить мясо говядины, которое сегодня активно используется в гамбургерах, на курицу или на свинину, как это было традиционно в Советском Союзе. Также ожидается, что в рацион вернется осетрина – она на порядок дешевле, чем лосось. «Так что, вероятно, мы увидим блюда, подобные тем, что были популярными раньше – «Осетрина отварная» или «Осетрина запеченная по-московски», - говорит Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. 

Влияет на общепит и девальвация рубля, пишет «Российская газета». В крупных городах арендная плата взимается в валюте, и если раньше нужно было умножить на тридцать, то теперь приходится умножать на пятьдесят. Вместе с тем повысилась стоимость многих импортных продуктов, однако в небольших населенных пунктах работают в большинстве своем на отечественных продуктах, закупают то, что выращивают местные фермеры. 

Недавно Росстат зафиксировал первое за последние четыре года сокращение продаж в российском общепите - кафе, барах и ресторанах. Сокращение в нынешнем октябре, по сравнению с 2013-м годом, составило 1,7 процента. Реальное положение дел выглядит более негативным, говорит Игорь Бухаров. 

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)