Редкие овцы, питающиеся морскими водорослями, могут исчезнуть

Фильтры

Регион

Новости

Редкие овцы, питающиеся морскими водорослями, могут исчезнуть

Роналдсейские овцы, чья диета вызывает удивление, находится на грани исчезновения. Фермеры дали слово сохранить породу

Роналдсейские овцы – порода, обитающая на архипелаге Шотландских Оркнейских островов, является старейшей в Северной Европе и одной из самых редких в мире.

Согласно исследованию старых костей роналдсейских овец, найденных на Оркнейских островах, их ДНК насчитывает 8000 лет, столько же, сколько происхождение самого островного сельского хозяйства.

Эти овцы живут в дикой природе на берегах островов и питаются морскими водорослями, генетическая адаптация складывалась на протяжении веков. Мясо отличается уникальным вкусом.

Фермеры считают, что надо приложить все усилия для сохранения породы. 12 заводчиков объединились с этой целью.

Билли Мьюир, владелец ценного поголовья, сказал, что он сделает все возможное, чтобы порода сохранилась и осталась тесно связанной с естественной средой обитания.

«Жизненный цикл овец регулируется самой природой. Во время отлива они спускаются на берег, чтобы питаться водорослями, и возвращаются на опушки, когда наступает прилив. Однако, при отсутствии доступа фермеров к рынку, сложной логистикой убоя и с сокращением тех, кто желает заниматься овцеводством, поголовье с каждым годом уменьшается», - отметил он.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)