Группа компаний «Агро-Белогорье» увеличивает холодильные мощности

Фильтры

Регион

Новости

Группа компаний «Агро-Белогорье» увеличивает холодильные мощности

Группа компаний «Агро-Белогорье» увеличивает холодильные мощности. Холдинг строит модульный низкотемпературный склад, который сможет принять на единовременное хранение свыше 1300 тонн мясной продукции.

Объект возводится на одной площадке с мясоперерабатывающим заводом в х. Крапивенские Дворы Яковлевского района. Сдать его в эксплуатацию планируют ещё до весны.

Новый производственный комплекс призван защитить холдинг от рисков, связанных с сезонным колебанием цен на разного рода продукцию. «Для каждого вида мяса есть свой сезон, – рассказывает заместитель генерального директора по производству и логистике ООО «ТД Агро-Белогорье» Игорь Шумаров. – Например, весной и летом лучше реализуются продукты шашлычной группы. А осенью и зимой, согласно традициям русской кухни, повышенным спросом пользуются некоторые виды субпродуктов и мясо повышенной жирности. Поэтому, с точки зрения экономической целесообразности, лучше переждать сезонное падение цен на рынке, пару месяцев подержав продукцию в холодильнике».

Поставщиком основного технологического оборудования, а также генеральным проектировщиком и подрядчиком в одном лице выступила компания «Термокул». Один из крупнейших в России операторов инженерных систем накопил большой опыт в реализации проектов холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Новый низкотемпературный склад послужит перевалочным пунктом для мясной продукции, упакованной в вакуум и сложенной в гофрокороба. По расчётам специалистов, в промышленном холодильнике будет храниться 100 тонн охлаждённой свинины при температуре 2ОС, остальной объём в 1200 тонн отводится под заморозку при –18 ОС.

Строительство модульного склада обойдётся агрохолдингу в 157 млн рублей и позволит вдвое увеличить имеющиеся на сегодняшний день в «Агро-Белогорье» холодильно-морозильные мощности. Но на этом планы Группы компаний по их наращиванию не заканчиваются. По словам менеджера проекта Сергея Тараканова, очистные сооружения и система водоснабжения, которые будут действовать на новой площадке, рассчитаны на четыре подобных объекта. Специалисты отмечают, что дальнейшая реализация проекта станет возможна при успешном опыте эксплуатации строящегося сооружения и при сохранении сложившегося на рынке сезонного колебания цен на мясную продукцию.

Напомним, что в текущем году в «Агро-Белогорье» введены в эксплуатацию пять новых свинокомплексов, биогазовая станция, ведётся строительство санветутильзавода. В этом же году завершена реализация и нескольких социальных проектов, среди которых строительство «Парка роз» в городе Строитель, благоустройство «Пикник-Парка» в лесной прибрежной зоне областного центра, модернизация 23-го профессионального училища в селе Дмитриевка Яковлевского района.

Источник: Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»

Также в разделе

Комментарии (0)