Крахмал и патока делают рывок

Фильтры

Регион

Новости

Крахмал и патока делают рывок

Миллеровский глюкозно-мальтозный комбинат «Амилко» (Ростовская область) в апреле завершает проект стоимостью 250 млн рублей по увеличению мощности предприятия на 50% — с 300 до 450–500 тонн переработки зерна кукурузы в сутки. В компании сообщают, что на новом оборудовании уже проводятся пусконаладочные работы.

Выпуск крахмальной патоки в России за период с 1995 по 2011 годы вырос почти в 8 раз — редкое производство в стране может похвастаться подобной динамикой, особенно в сфере АПК. Компания «Амилко» (включая подконтрольный ей Чаплыгинский крахмальный завод в Липецкой области), один из лидеров рынка, только в минувшем году произвела около 95 тысяч тонн крахмалопродуктов и порядка 40 тысяч тонн кормов и заняла 15% отечественного рынка крахмала, а в сегменте патоки — 11%.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов убеждён, что если «Амилко» удастся оперативно завершить модернизацию, то компания заметно оторвётся от игроков второго эшелона и укрепит своё третье место на рынке, особенно в сегменте крахмала, — для рывка по патоке этого пока недостаточно. «По-хорошему, компании “Амилко” имеет смысл купить или построить ещё один завод, причём желательно за пределами ЮФО — СКФО, поближе к рынкам сбыта (Москва — Нижний Новгород — Самара, Омск — Барнаул), — рассуждает г-н Иванов. — А на Юге зерно традиционно будут возить в черноморские порты на экспорт — здесь его переработка не так интересна, как в глубине России».

Сегодня на стадии реализации находится ещё один проект «Амилко» — создание полей фильтрации для отведения и утилизации своих промышленных стоков, в который уже вложено более 50 млн рублей. Проект стартовал после выявления серьёзных проблем у миллеровского водоканала, не позволяющих производить надлежащую отчистку стоков. Однако представители предприятия уточняют, что инициатива пока находится в «подвисшем» состоянии до устранения трудностей административно-бюрократического толка на местном уровне. Тем не менее, в «Амилко» надеются, что поля водной фильтрации всё же получится запустить к концу апреля.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)