В Пермском крае открылся современный животноводческий комплекс на 1,2 тыс. голов

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае открылся современный животноводческий комплекс на 1,2 тыс. голов

В ООО «Заря Путино» Верещагинского района состоялось открытие первой очереди крупного молочного комплекса. Сейчас здесь содержится 610 коров. К концу года их количество будет увеличено до 800, а при выходе на проектную мощность до 1,2 тыс. голов. Из затраченных на строительство 170 млн. руб., 57 млн. руб. – средства краевого бюджета.

В открытии нового комплекса принял участие председатель правительства Пермского края Валерий Сухих. По его словам, сегодня сельское хозяйство становится высокотехнологичной и прибыльной отраслью, применяя современные подходы в производстве и управлении.

ООО «Заря Путино» - одно из ведущих предприятий региона по производству и переработке молока. Строительство нового молочного комплекса началось в апреле 2008 года. Он оборудован современной установкой «Параллель», где одновременно могут доиться 52 коровы. Валовой надой достигает 3,2 тонн. Надой на одну корову здесь составляет 5,3 тыс. кг. Это на 1,3 кг. выше, чем в среднем по краю. «Мы планируем в 2 раза увеличить валовой надой и реализовывать 12-13 тонн молока, - сказал руководитель предприятия Самвел Керакосян.

По данным министерства сельского хозяйства Пермского края, за 9 месяцев 2009 года сельскохозяйственные предприятия региона произвели 239,1 тыс.тонн молока. Валовое производство молока к уровню прошлого года увеличилось на 5,1%.

На рост объемов производства в АПК края влияют инвестиции в строительство крупных животноводческих комплексов. Сейчас строительство новых молочных комплексов ведут 4 сельскохозяйственных предприятия региона: ООО «Заря Путино» Верещагинского, ООО «Совхоз «Дружный» Чернушинского, ОКХ «Выль-Сюрес» Куединского и ООО «Партнер» Осинского района. Они работают по современным технологиям: здесь закупается новое оборудование, высокопродуктивный племенной скот, улучшены условия содержания и ухода за животными.

Источник: perm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)