Развитие сельского хозяйства обсудили на Ямале

Фильтры

Регион

Новости

Развитие сельского хозяйства обсудили на Ямале

В прошлом году участниками мероприятий по улучшению жилищных условий граждан и обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности ЯНАО стали 130 человек. На финансирование было этого направления было выделено 198,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 77,7 млн рублей, из окружной казны - 121 млн рублей. Финансовые средства освоены полностью.

О реализации госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ЯНАО на 2008–2012 годы" сообщил директор департамента по развитию АПК Ямала Вячеслав Кучеренко на сегодняшнем заседании администрации округа.

По его словам, были выполнены необходимые организационные мероприятия: сформирована нормативная правовая база, заключены соглашения с Минсельхозом и с органами местного самоуправления муниципальных образований ЯНАО.

На реализацию мероприятий по реконструкции сетей электроснабжения в сельской местности в прошлом году было выделено 192,1 млн рублей (162,4 млн рублей из бюджета округа, 29,7 млн рублей - из федерального бюджета). Общий объем реконструированных электросетей в Приуральском и Шурышкарском районах оставил около 11 км, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Финансирование на развитие газификации в сельской местности в 2008 году составило 25 млн рублей (из них 20 млн рублей - средства окружного бюджета). Согласно соглашению с Минсельхозом в прошлом году было построено 5 км газопровода к поселку Антипаюта Тазовского района. Завершить газификацию населенного пункта предполагается к 2010 году, общая протяженность газопровода составит 13 км.

34,4 млн рублей (в том числе 25,6 млн рублей из окружного бюджета) в прошлом году были выделены на реконструкцию водоочистных сооружений в поселке Яр-Сале Ямальского района, сетей тепло-, водоснабжения в поселке Аксарка Приуральского района.

Впервые 4 ямальских предприятия включены в общероссийский реестр племенных репродукторов. На поддержку племенного животноводства были выделены средства в размере 31 млн рублей (из них 18,4 млн рублей - из федерального бюджета, 12,5 млн рублей - из окружного).

Финансирование на развитие северного оленеводства в 2008 году составило 413,4 млн рублей (из них средства окружного бюджета 351,3 млн рублей). По словам директора департамента, заметна положительная динамика эффективности работы оленеводческих предприятий: ожидается увеличение сохранности взрослого поголовья на 6%, делового выхода телят на 4%, рост валового производства мяса составит 26%.

Всего по мероприятиям госпрограммы было освоено 921,3 млн рублей (22% - федеральное финансирование, 78% составляют средства окружного бюджета). 49% от общего объема финансирования было предусмотрено на устойчивое развитие сельских территорий, 51% - на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства.

Одним из важнейших целевых индикаторов госпрограммы является уровень заработной платы в АПК. На сегодняшний день ее средний размер - 15 тыс. рублей без учета социальных выплат. За время реализации программы планируется довести ее размер до 21 тыс. рублей.

Внедрение системы аграрного лизинга по обеспечению сельскохозяйственной техникой, оборудованием и племенной продукцией. Напомним, с 2008 года исполнителем является ОАО "Росагролизинг", полномочия оператора в регионе переданы ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб". В настоящее время формируется пакет документов для приобретения высокопроизводительного племенного скота для животноводческих предприятий.

По итогам заседания члены администрации приняли решение рекомендовать главам образований заключить соглашения с департаментом по развитию АПК о реализации мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. Профильному департаменту было поручено активизировать работу по взаимодействию исполнительных органов власти округа и органов местного самоуправления муниципальных образований по их реализации.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)