Растительная альтернатива меняет лицо молочного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Растительная альтернатива меняет лицо молочного рынка

Молоко из миндаля, риса, киноа, овса, конопли, семян льна давно борется с коровьим за кружку потребителя. Соевое молоко уже даже представлено в политическом лексиконе — появился термин «либерализм соевого латте», пишет «Коммерсантъ Деньги».

Новый мэр Нью-Йорка Уильям де Блазио, вступая в должность, заявил, что повысит налоги для тех, кто зарабатывает более $500 тыс. в год, в среднем на $973; это меньше $3 в день — столько стоит чашка латте с соевым молоком.

Тем временем в Великобритании продажи растительного молока, по данным исследовательской компании Kantar Worldpanel, выросли почти на 40% за последний год. Оно незаменимо для тех, кто страдает, к примеру, непереносимостью лактозы. Каждый год в стране выпивается свыше 42 млн литров альтернативного продукта.

Тамара Арбиб, глава компании Rebel Kitchen, производящей напитки на основе кокосового молока, говорит, что «растительная альтернатива» скоро займет значительное место на рынке напитков.

Конкуренция в сегменте растительного молока (оборот Ј52 млн) жесткая, и, что интересно, соевый продукт сдает позиции миндальному. Также растет популярность льняного и конопляного молока, богатого жирными кислотами омега-3 и омега-6.

42 млн литров растительного молока выпивают за год в Британии

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)