Расширенная коллегия Минсельхоза РФ сегодня подведет итоги работы АПК в 2007 г и рассмотрит меры по реализации госпрограммы

Фильтры

Регион

Новости

Расширенная коллегия Минсельхоза РФ сегодня подведет итоги работы АПК в 2007 г и рассмотрит меры по реализации госпрограммы

Расширенное заседание коллегии Минсельхоза РФ состоится сегодня под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Ожидается, что в работе коллегии также примут участие вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

На повестке дня - подведение итогов работы агропромышленного комплекса в 2007 г, рассмотрение мер по реализации 5-летней госпрограммы развития сельского хозяйства, а также по выполнению ее целевых показателей в текущем году.

Как сообщили в Минсельхозе РФ, в результате мер, осуществленных федеральным центром и администрациями субъектов РФ по стабилизации и повышению эффективности сельхозпроизводства, в 2007 г сохранились положительные тенденции в развитии АПК. По предварительным данным Росстата, в 2007 г объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 3,3 проц к уровню 2006 г, в том числе в растениеводстве - на 2 проц, в животноводстве - на 4,8 проц. Валовой сбор зерна составил около 82 млн т, это самый большой урожай за последние 5 лет.

Кроме того, в прошлом году достаточно динамично развивалась отрасль животноводства. Так, по данным Росстата, в 2007 г производство скота и птицы во всех категориях хозяйств составило 8,6 млн т, что на 8,6 проц больше, чем в 2006 г. В сельхозорганизациях прирост достиг 13,5 проц. В основном он обеспечен за счет продолжающегося наращивания объемов производства мяса птицы /на 16,5 проц/ и свинины /на 10 проц/.

Молока произведено 32,2 млн т, или 102,3 проц к уровню 2006 г. При этом средний надой молока на корову в сельхозпредприятиях возрос на 4,8 проц.

В прошлом году также улучшились финансовые результаты работы сельхозорганизаций. По оценке хозяйств, прибыль до налогообложения составила 98,6 млрд руб против 50,1 млрд руб в 2006 г. Совокупный уровень рентабельности сльхозпроизводства достиг 17,3 проц /9,9 проц в 2006 г/. Доля прибыльных хозяйств выросла с 65 до 77 проц.

Несмотря на увеличение объемов производства, в АПК сохраняются ряд проблем, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли. В их числе - рост импорта продовольствия. По данным таможенной статистики, в 2007 г объем импорта продовольственных товаров и сельхозсырья составил 27,6 млрд долл, что на 27,9 проц больше по сравнению с 2006 г.

Приоритетными направлениями деятельности Минсельхоза на 2008 г и на ближайшие 5 лет являются устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, а также сохранение и воспроизводство используемых в сельхозпроизводстве земельных и других природных ресурсов. На эти цели из федерального бюджета будет выделено свыше 551 млрд руб.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)