Продукты станут дешевле? В России будут создавать оптовые продовольственные рынки

Фильтры

Регион

Новости

Продукты станут дешевле? В России будут создавать оптовые продовольственные рынки

Европейский опыт показывает их эффективность и удобство для покупателей

Возможно, в ряде городов России в ближайшее время упадут цены на некоторые продукты питания. Этому поспособствует создание оптовых продовольственных рынков. В первую очередь их откроют вблизи крупных городов с населением свыше миллиона человек.

Европейский опыт показывает эффективность таких рынков в обеспечении населения продовольствием, их удобство для покупателей. Об этом "Российской газете" сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По его словам, торговля в стране развивается достаточно интенсивно: в 2018 году товарооборот увеличился на 2,7% по сравнению с прошлым годом. Однако торговле есть куда расти, и создание оптовых рынков – это одна из таких точек роста. По словам Мантурова, оптовые рынки – важное слагаемое создания конкурентной среды для товаропроизводителей и продавцов.

На оптовых продовольственных рынках смогут реализовывать свежие мясо, молоко, овощи и фрукты фермеры и малые сельхозпредприятия. В то же время там будут цивилизованные условия для торговли, с соблюдением санитарного контроля, услугами фасовки и упаковки, а также маркетинговой поддержкой.

В первую очередь такие оптовые рынки будут обслуживать несетевую розничную торговлю: розничные рынки, мобильную торговлю, небольшие магазины у дома, а также предприятия общепита. По мнению Мантурова, такие рынки хорошо зарекомендовали себя в Европе. К примеру, оптовые продовольственные рынки Mercamadrid в столице Испании обеспечивают около половины потребляемых в многомиллионном Мадриде свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы, сообщил министр.

Источник: amurmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)