Продуктами в 2015 году Россия будет обеспечена полностью

Фильтры

Регион

Новости

Продуктами в 2015 году Россия будет обеспечена полностью

2014 год российские аграрии закончили с хорошими результатами. Так, согласно статистическим данным в РФ намолочено около 104 миллионов тонн зерна. Из них порядка 30 миллионов тонн планируется реализовать на внешние рынки.

Рекордные показатели продемонстрировали хозяйства, которые занимались выращиванием сои и рапса. Так в 2014 году собрано 2,4 миллиона тонн сои и 1,4 миллиона тонн рапса. Также, по предварительным данным в стране убрано более 1 миллиона тонн риса.

Важно отметить, что урожай гречихи в был выше среднегодовых показателей и составил 680 тысяч тонн.

Валовой сбор картофеля на сегодняшний день можно оценить в размере 31,6 миллиона тонн. Урожай овощей составил 14,4 миллиона тонн. Оба эти показателя выше, чем удалось достичь в 2013 году.

Отдельно надо отметить, что несколько сократилось производство сахарной свеклы. Однако аграриям удалось добиться улучшения качества данной культуры, что в свою очередь увеличит выход сахара – конечного продукта.

В 2014 году общее производство мяса (скота и птицы в живом весе) составило 489,2 тысячи тонн, что на 4% больше, чем в 2013 году. Улкчшились показатели и по надоям. Так средневзвешенный надой на одну корову сегодня составляет 5419 кг. В прошлом году этот показатель составлял 5001 кг.

Всего за четыре месяца работы в условиях санкций и ответных мер России, государству удалось полностью провести замещение импортного продовольствия, попавшего под санкции.

Освободившуюся нишу удалось занять, прежде всего, поставщикам из стран Таможенного Союза – Беларуси и Казахстана. Также появились новые возможности для вхождения на российский рынок представителям Армении и Киргизии, а также других стран СНГ. Импорт экзотических овощей и фруктов сейчас осуществляется странами Азии и Латинской Америки.

Стоить отметить, что санитарные службы России ведут тщательный мониторинг поставляемых продуктов питания, с целью исключения попадания на прилавки отечественных потребителей некачественной свинины, говядины, а также молочной продукции. Ведутся работы по предотвращению реэкспорта сельскохозяйственной продукции из стран, попавших под санкции Российской Федерации.

Таким образом следует отметить, что в России предприняты все меры для защиты продовольственной безопасности и обеспечения населения всеми необходимыми продуктами питания в 2015 году.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)