"Продо" модернизирует свиноводческий комплекс "Омский бекон"

Фильтры

Регион

Новости

"Продо" модернизирует свиноводческий комплекс "Омский бекон"

Kрупный объект в рамках реализации инвестпрограммы по модернизации свиноводческого комплекса «Омский бекон».Группа «ПРОДО» запустила к

В поселке Фадино сдана в эксплуатацию станция искусственного осеменения (СИО) на 150 хряков. Это один из ключевых объектов долгосрочной инвестиционной программы по строительству, реконструкции и модернизации свиноводческого комплекса «Омский бекон», финансируемой с участием Альфа-Банка. В торжественной церемонии открытия станции принял участие губернатор, председатель Правительства Омской области Александр Бурков.

В комплексе объектов станции искусственного осеменения (СИО) – сблокированный дезинфекционный барьер с проходной и рампой перегрузки животных, основной корпус хрячника с современной лабораторией и корпус карантина, а также вся необходимая инфраструктура для работы комплекса: котельная, канализационная и водопроводная насосные станции, трансформаторная подстанция. В конце ноября 2018 года на СИО из Знаменского селекционно-гибридного центра Орловской области прибудет первая партия элитных хряков. Основным поставщиком оборудования и расходных материалов для искусственного осеменения животных станции выбран мировой лидер − компания «Минитюб» (Германия).

В июле 2018 года завершена масштабная реконструкция промышленного комплекса «Чунаевский» на 3150 свиноматок. В числе объектов первой очереди – четыре корпуса адаптации и доращивания, корпус откорма – самый большой по площади, более 22 000 кв. метров, а также пункт перегрузки кормов. В октябре 2017 года «Чунаевский» принял первых элитных животных голландской генетики «Хайпор», которые доставлены из Знаменского и Уфимского селекционно-гибридных центров. В апреле 2018-го от этих животных получены первые товарные гибриды, а уже в октябре партия отправлена на мясоперерабатывающее предприятие – «Омский бекон» (Калачинск). Единовременное содержание поголовья ПК «Чунаевский» составит 46 000 голов.

Следующим важным этапом проекта модернизации станет запуск в III квартале 2019 года племенного репродуктора в селе Калинино Омского района на 1700 свиноматок. На площади 50 гектаров возводятся десять производственных корпусов для содержания животных, а также сопутствующие объекты инженерной и технологической инфраструктуры. Основная функция племенного репродуктора – выращивание качественного ремонтного поголовья для воспроизводства стада промышленных комплексов.

Весь комплекс объектов модернизации оснащен современным оборудованием немецкой компании Big Dutchman – это станочное оборудование, системы поения, кормления, автоматического поддержания микроклимата, а также силосы для хранения и перегрузки кормов.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)